Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Угольные электростанции ежегодно уносят жизни 23 тыс европейцев

[10:15 06 июля 2016 года ]

Угольные электростанции в Европе приводят к 23 тыс. преждевременных смертей в год, сообщается в докладе “Черное облако Европы”, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и других организаций, пишет Интерфакс.

В его основу легли данные 2013 года об уровне вредных выбросов с 280 угольных электростанций Европы. По мнению авторов доклада, ежегодно их выбросы обходятся европейской системе здравоохранения в $68 млрд.

Загрязненный угольными электростанциями воздух может распространяться на сотни километров, в том числе и через границы. Таким образом, фактически вредные выбросы вдыхают не только жители государств, где находятся эти станции, но и жители других стран, сообщает BBC.

Авторы доклада считают угольные электростанции в Германии и Польше ответственными за 7 тыс. преждевременных смертей в год в других странах. Выбросы британских электростанций приводят к 1,3 тыс. смертей за границей, такие же потери вызывают чешские угольные электростанции. Больше всего от вредных выбросов страдает Франция, где в год они приводят к 1,2 тыс. преждевременных смертей.

Великобритания планирует к 2025 году полностью избавиться от угольной энергетики, что поможет сохранять в год до 2,9 тыс. жизней в стране и за ее пределами. В докладе отмечается, что решение закрыть все угольные электростанции в ЕС продлило бы жизнь 22,9 тыс. человек.

На конец 2015 года в Европейском союзе работало 280 угольных электростанций. На уголь в прошлом году приходилось 24% электроэнергии, вырабатываемой в ЕС. Доля угля в энергетике Европы сокращается, но пока некоторые страны, включая Польшу и Чехию, не планируют полностью отказаться от угольных электростанций.

Более того, немецкий угольный трейдер HMS Bergbau AG заявил на этой неделе о планах инвестировать свыше 100 млн евро в начало добычи на угольной шахте, расположенной в южной части Польши, к 2018 году после получения лицензии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-07-06 13:15:23] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

надо же - вред больше, чем от курения, гы... значит, шахтеров как убийц - на улицу, предприятия позакрывать, шоб людей не душегубили, а мозги евромайданутым домохозяйкам и дальше надо промывать, как в гейропе классно... Только вот забыли сказать, за чей счет будут жить безработные и их семьи? А образование для детей - что опять бесплатное введут? И вот этим самым "терпилой"-здравоохранением что - тоже задарма можно будет насладиться, как приложением к чистому воздуху? Или таки предоставят гарантии и трудоустройство на территории ЕС? А может пазлик складывается так, что светит нам подохнуть в этом екологически чистом укрогетто?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.