Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углепрому необходимы частные инвесторы

[11:36 08 августа 2011 года ]

Украина должна привлекать частных инвесторов для развития угольной отрасли страны. Об этом заявил член комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов.

“Государство должно использовать возможность через открытый конкурс привлечь опытных и социально ответственных частных инвесторов для развития государственных шахт Украины”, — так он прокомментировал решение двух угледобывающих предприятий — “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит” обратиться в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой рассмотреть возможность привлечения долгосрочных инвестиций.

“Поскольку “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит” не подлежат приватизации, эти объекты являются стратегическими для энергетического баланса в Украине, поэтому условия конкурса по концессии должны быть выписаны очень жестко, а квалификационные требования к участникам должны предусматривать существенный опыт и гарантии того, что уголь будет поступать в первую очередь на украинские ТЭС”, — считает Чечетов.

По данным Минэнергоугля, перспектива сокращения объемов добычи угля в случае отсутствия частных инвестиций может привести к резкому дефициту угля антрацитовых марок, который используется на украинских ТЭС. Согласно прогнозному балансу Минэнергоугля, только к 2014 году потребность в антрацитовом угле вырастет с нынешних 10 млн. тонн до 13,4 млн. тонн в год.

По оценкам самих “Ровенькиантрацит” и “Свердловантрацит”, чтобы обеспечить их развитие в 2012-2016 годах понадобится вложить более 2 млрд. грн. в каждое из них.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.