Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Углегорская ТЭС уничтожена

[08:00 01 апреля 2013 года ]

Углегорская тепловая электростанция (ТЭС, Светлодарск, Донецкая область), которую практически полностью уничтожил масштабный пожар 29-30 марта, будет восстановлена. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко по итогам технического совещания, посвященного ликвидации последствий пожара.

Как сообщил Бойко, на совещании были рассмотрены три блока вопросов. Первый — относительно причин возникновения пожара. Второй посвящен социальной адаптации людей, переживших трагедию и оставшихся без работы. Третий — возобновлению работы ТЭС.

По словам вице-премьера, принято решение трудоустроить всех работников станции, чтобы они могли иметь гарантированную зарплату и не потеряли квалификацию. “Станция будет восстановлена. Это — позиция президента Украины”, — заявил Бойко. По его словам, работы по восстановлению будут вестись круглосуточно.

Как сообщалось, 29 марта 2013 г. на втором энергоблоке Углегорской ТЭС возник пожар, который продолжался более четырнадцати часов. Погиб 44-летний работник станции, еще пять госпитализированы. В результате пожара разрушены четыре турбины, обвалилась крыша.

Причиной пожара могли стать нарушения правил проведения работ.

“Все произошло на моих глазах. Мы были в турбинном цеху и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула. Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему загорелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были”, — рассказал один из работников ТЭС в комментарии donbass.ua.

“Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС. В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул”, — отметил житель Светлодарска Илья Пашков.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований квалификацией по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей).

Углегорская ТЭС запущена в эксплуатацию (первый энергоблок) в 1972 году. Проектная мощность — 3600 МВт. На проектную мощность ТЭС вышла в декабре 1977 года.

Углегорская ТЭС входит в ПАО “Центрэнерго”.

НАК “Энергетическая компания Украины” принадлежит 78,3% акций “Центрэнерго”.

Фонд госимущества планировал в 2013 году выставить на продажу 53,289% “Центрэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-04-02 16:25:20] [ Аноним с адреса 172.16.128.* ]

Катастрофа на ЧАЭС уничтожила только один блок, а тут вся станция одним махом. И они думают, что в эту хохму кто-то поверит?

[2013-04-01 14:19:44] [ Аноним с адреса 46.162.0.* ]

Хорошо, что это ТЭС, а не АЭС. Последствия были бы несколько иными...

[2013-04-01 09:10:21] [ Аноним с адреса 212.1.105.* ]

Это все накануне приватизации... Наверное у стоматолога денег на Центрэнерго не хватает, решили одну из трех станций сжечь, а может это татарин... ведь Донбасс порожняк не гонит. Однозначно проделки Фикса... Это случай, заметите вы, с 24 ТЭС и ТЭЦ Украины именно Углегорка, накануне приХватизации Центра. Информации о масштабе повреждения станции нигде нет. Ежели 4 блока (300 МВт) уничтожены полностью - Светлодарску кирдык, ведь на восстановление станции нужны миллиарды денег и года 3 как минимум, чтобы изготовить новые турбины, котлы, турбогенераторы, главные трансформаторы, т.е. основное оборудование + все смонтировать, наладить и ввести в работу. Денег на все это в Украине нет, поэтому слова министра и вице-премьера, о восстановлении станции и выплате зарплат работникам станции - из области фантастики.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.