Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже второй месяц подряд инфляция превышает ожидания НБУ

[18:40 10 июля 2017 года ]

В июне потребительская инфляция ожидаемо ускорилась и составила 15,6% в годовом измерении (13,5% в мае), за месяц индекс потребительских цен вырос на 1,6%. При этом фактическая инфляция оказалась выше оценки Национального банка, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Это связано, прежде всего, с более быстрым, чем ожидалось, ростом цен на сырые продукты питания, а также сохранением усиленного влияния административных факторов. В то же время фундаментальное инфляционное давление оставался умеренным, в целом отвечая нашим ожиданиям”, — отмечается в сообщении.

В НБУ указывают, что базовая инфляция в июне ускорилась до 6,8% год к году, а в месячном измерении составила 0,2%.

“Ускорение базовой инфляции объясняется дальнейшим ростом тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий высокими темпами, а также влиянием вторичных эффектов от повышения цен на сырые продукты. Последние обусловили ускорение роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (до 8,4% г/г)”, — сказано в сообщении.

Также ускорился рост цен на услуги, входящие в показатель базовой инфляции (услуги учреждений по охране здоровья, отдыха и культуры, ресторанов и гостиниц).

Вместе с тем, снижение инфляционных ожиданий на фоне усиления курса гривни к доллару США удерживало цены на импортируемые товары практически неизменными и способствовало замедлению роста цен на одежду и обувь.

“Рост цен на сырые продовольственные товары ожидаемо продолжил ускоряться, однако темпы роста (23,6% г/г и 7,2% м/м) превысили наши ожидания. Прежде всего ускорился рост цен на овощи и фрукты (соответственно до 40,7% и 29% г/г)”, — отмечают в НБУ.

Как поясняют в Нацбанке, кроме потери части урожая (в частности клубники) вследствие неблагоприятных погодных условий, динамика цен на плодоовощную продукцию продолжила отражать изменения методологии Госстата к расчета ИПЦ, введенные в начале 2017 года. В частности, если раньше одним из основных методов расчета цен на такую ​​продукцию был метод средневзвешенных цен (когда цены на продукцию разных сезонов брались на долю их реализации), то теперь в разные периоды года регистрируются цены тех товаров, которые преобладают на рынке. Как следствие, изменилось отображение сезонного фактора для плодоовощной продукции — в частности цены ощутимо растут именно в те месяцы, когда появляется ранняя продукция (в том числе в мае-июне) или поступает продукция импортного происхождения. И наоборот, цены будут снижаться более существенно с массовым появлением продукции отечественного производства.

Кроме того, рост цен на мясо и молоко в годовом измерении продолжал ускоряться вследствие более высоких мировых цен и значительных объемов экспорта. Также в июне неожиданно возобновилось подорожание яиц на фоне постепенной отмены ограничений на экспорт продукции птицеводства в отдельные страны.

В НБУ также указывают, что рост цен и тарифов, регулируемых административно, ускорился до 28,8% г/г и на 1,3 м/м.  Это произошло прежде всего вследствие отражения остатка от повышения тарифов на холодную воду и водоотвод в мае.

Также продолжалось ускорение роста цен на табачные изделия на фоне сохранения проблем с дистрибуцией. В то же время продолжал замедляться рост цен на алкогольные напитки.

Цены на топливо, замедлили рост до 11,5% г/г (снизились на 1% м/м) на фоне удешевления нефти в предыдущие месяцы и благоприятной ситуации на валютном рынке.

“Национальный банк ожидает, что значительная часть указанных эффектов будет нивелирована во второй половине года. Однако текущая динамика ИПЦ и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков для достижения цели по общей инфляции на конец 2017 года”, — подчеркивают в НБУ.

Как сообщалось, зафиксированный в мае уровень инфляции в 13,5% в годовом измерении превысил ожидания Национального банка, тогда как рост цен в апреле соответствовал ожиданиям регулятора.

Согласно прогнозу НБУ, инфляция на конец года должна составить 9,1% год к году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.