Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже второй месяц подряд доходы госбюджета падают

[15:50 07 июня 2013 года ]

Рецессия экономики привела к падению доходов госбюджета, и с каждым месяцем сокращения налоговых платежей становится все очевиднее. В мае 2013 года в общий фонд госбюджета поступило 26,5 млрд гривен, что почти на 2 млрд гривен меньше, чем в мае 2012 года, пишет “Коммерсант-Украина”.

По данным Госказначейства, в январе-мае в общий фонд госбюджета было перечислено 117,9 млрд гривен. По сравнению с пятью месяцами 2012 года поступления выросли на 2,8 млрд гривен, но темпы роста отчислений продолжили сокращаться. Если в январе-марте динамика роста составила 9,1%, за четыре месяца — 5,5%, то за пять — уже 2,4%.

Это очень мало, поскольку плановые доходы общего фонда бюджета должны в 2013 году вырасти на 8,9%.

Министерство доходов и сборов также отчиталось о выполнении плана доходов бюджета. В общий фонд собрано 130,8 млрд гривен.

“Организационное и функциональное объединение налоговой и таможенной служб, интеграция баз данных дали нам дополнительные инструменты для детенизации экономики. В результате мы не только удержали, но и увеличили уровень отчислений без фискального давления”, — заявил министр Александр Клименко.

Директор центра “CASE-Украина” Дмитрий Боярчук считает, что незначительный рост доходов в начале года был лишь результатом переплат.

В перспективе ситуация будет усугубляться, и частично это признают в правительстве, так как активизировали поиски способов наполнения бюджета, например, путем урезания налоговых льгот или возврата НДС векселями.

По словам Боярчука, безболезненных способов решить проблемы у правительства не осталось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.