Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже в марте в Украине заработает 4G

[08:00 01 февраля 2018 года ]

Мобильные операторы “Vodafone Украина” и “Киевстар” намерены подключить технологию связи 4G в крупных городах Украины уже в марте 2018 года. Об этом сообщает UBR.

Аукцион, на котором ведущими мобильными операторами Украины были куплены радиочастоты для 4G, — состоялся 31 января 2017. 

По данным журналистов, оформление документов и другие формальности могут растянуться на месяц. Только после этого появится возможность оказания соответствующих услуг абонентам в Украине.

Топ-менеджер “Vodafone Украина” Олег Проживальский заявил, что воспользоваться новой услугой в Киеве можно будет уже в конце марта.

Однако 4G будет покрывать Киев не полностью, а точечно. Массовое покрытие и подключение технологии мобильный оператор планирует осуществлять в июле 2018.

Этому будет предшествовать получение второй лицензии на использование радиочастот на 1,8 ГГц. Кроме того, оператору нужно обновить сетевое оборудование.

Президент “Киевстар” рассказал, что подключить услугу можно будет только в марте этого года. Первый аукцион, по мнению Петра Чернышова, позволяет подключить технологию в крупных городах. “Киевстар” уже подготовило все необходимое для реализации услуг абонентам сообщает Ain.

Представители мобильных операторов не говорят, какой будет скорость 4G, но есть информация о том, что она будет на порядок выше, чем у существующей технологии передачи данных 3G.

Пользователям для получения новой услуги нужно будет обновить смартфоны или же обновить SIM-карты, если они не поддерживают 4G. Операторы уже предоставляют подобные услуги.

Другой крупный оператор — lifecell — намерен запустить 4G в начале весны, после завершения необходимых процедур. “Наша сеть готова к запуску 4G. Я думаю, она будет запущена еще в начале весны, как только будут завершены все необходимые процедуры”, — заявил исполнительный директор lifecell Исмет Языджи.

Сегодня на 4G-тендере lifecell приобрел 2*15 МГц в диапазоне 2600 МГц для развития собственной 4G-сети. 

“Согласно результатам победы в торгах, по двум первым лотам компания заплатит в государственную казну 909,250 тыс. грн. В результате lifecell получил наибольшее количество спектра в пересчете на одного абонента, что означает лучшую скорость, лучшую производительность и лучший пользовательский опыт для наших абонентов”, — говорят в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.