Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже распахано 56% территории Украины

[08:30 11 сентября 2018 года ]

Украина занимает первое место в мире по уровню распаханности земель в мире. Об этом заявил академик НААН, директор Национального научного центра “Институт земледелия НААН” Виктор Каминский, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу академии.

“Из 60,3 млн га земель почти 72% (41,8 млн га) составляют сельскохозяйственные угодья, насчитывающие 33,19 млн га пашни (55%), 7,63 млн га естественных кормовых угодий, сенокосов и пастбищ (12,6%). Однако эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения в Украине значительно ниже, чем в среднем по Европе. И это при том, что распаханность земель в Украине является крупнейшей в мире и достигла 56% территории государства и приближается к 80% сельскохозяйственных угодий”, — сказал Каминский.

Для решения этой проблемы, как отметил академик, ученые ННЦ “Институт земледелия НААН” и учреждений сети Национальной академии аграрных наук Украины проводят масштабные исследования по изучению особенностей ведения современного земледелия.

“Значительное внимание уделено повышению плодородия почв, восстановлению и сохранению гумусного состояния, а также формированию полезных микроорганизмов в нем. Учеными разработаны разные схемы севооборота, которые могут обеспечить до 30% прироста зерновых единиц с 1 га площади. Научно обоснованно современные системы обработки почвы, обеспечивающих накопление и рациональное использование влаги в течение вегетационного периода растений”, — добавил Каминский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.