Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уже 10 месяцев в Мариуполе не расследуется уголовное дело относительно вредных выбросов комбината Ахметова

[11:55 26 июня 2017 года ]

Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин рассказал в Facebook о саботаже, организованном властями относительно проблемы вредных выбросов местных металлургических предприятий монополии Рината Ахметова.

Наступило лето, жара и естественно ухудшились условия для рассеивания выбросов. Инверсионный слой придавливает выбросы и они оказываются у нас с вами в легких. Это происходит каждый год и вместо того, чтобы наладить нормальный мониторинг и в зависимости от условий погоды снижать на некоторое время производство и соответственно уровень выбросов, новая спайка Метинвест-молодая команда делает вид, что ничего не происходит. Темы экологии в городе, на сайте Марсовета, просто нет. Как и в выступлениях мэра Вадим Бойченко.

Хотя о том, что проблема есть, говорят два последних звонка в прямой эфир МТВ в программу никак не связанную с экологией от жителей города!

Главная проблема в том, что кроме “воняет” и “вот посмотрите на это огромное облако выбросов” нам нечего предъявить загрязнителю. Стационарные посты архаичны, замеры слишком растянуты по времени, ну и время замеров конкретно известно заводам. Передвижная лаборатория превратилась в симулякр, про выезды которого уведомляют заводчан, а не депутатов (уголовное производство за препятствие депутатской деятельности в виде не предоставления информации о выезде лаборатории, открыто).

Надежна на стационарные посты области, но ждем ответ от Павло Жебрівський (Павло Жебрівський), на наш запрос, когда посты заработают в открытом онлайн режиме, а не будут давать крохи информации постфактум!

Вспоминать про Зуба и Государственную Азовскую морскую экологическую инспекцию вообще не хочется: несмотря на то, что одиозный Зуб всё еще на месте, есть заверения Остап Семерак, что в самое ближайшее время будут изменения, которых мы ждем с глобальной реформой инспекции. Но сколько ждать?

Что возможно сделать сейчас не откладывая на долгий срок? Это на каждой встрече с мэром и его молодой командой, на камеру спрашивать, как он собирается решать проблему экологии и воздействовать на загрязнителя? Приходить на сессию и там задавать ему эти же вопросы! Звонить в прямые эфиры МТВ, Сигмы и ТВ7 и там задавать вопросы.

Пока тема не будет настолько болезненна и на первых полосах СМИ — сдвига не будет.

Наша команда, вместе с другими активистами, кроме озвученных вещей прорабатывает способы влияния на загрязнителей — от собственноручного мониторинга (просчитываем сколько это может стоить и насколько реально собраться всем на приобретение приборов) до привлечения к проблеме международные организации. Но огорчу — быстрого решения нет. Если у кого-то оно есть — озвучивайте детально с плюсами и минусами — будем обсуждать.

P.s.Фото прошлого года, по результатам августовского выброса с конвертера ММК открыто уголовное дело, которое благополучно легло в ящик до лучших времен...

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.