Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Участие в Таможенном союзе исключает евроинтеграцию

[10:31 30 мая 2013 года ]

Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев заявил, что статус наблюдателя получат лишь те страны, которые намерены войти в Евразийский экономический совет, передают “Украинские новости”.

Чиновник отметил, что при этом Украина не сможет участвовать в аналогичных договорах с Евросоюзом.

“Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и участвовать в Таможенном союзе”, — сообщил Глазьев.

“Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения”, — отметил советник президента РФ.

Чиновник добавил, что Таможенный союз создан полностью по правилам ВТО, и “Украина как член ВТО не имеет никаких препятствий участвовать в Таможенном союзе”.

По его мнению, экономический эффект от вхождения Украины в структуры ТС может дойти до 9 млрд долларов, которые будут каждый год поступать в экономику страны.

“На 30-летнем промежутке времени мы оцениваем прирост украинского валового продукта за счет интеграции в 15% ВВП Украины”, — подчеркнул он.

“С учетом большой проделанной работы, я думаю, что вопрос подключения Украины к формированию Евразийского экономического союза в техническом плане сложностей никаких не представляет”, — отметил Глазьев.

В этой связи он отметил, что Москва рассматривает подписание сегодняшнего меморандума, “как первый шаг по возобновлению участия в процессе евразийской экономической интеграции”.

Напомним, по мнению Юрия Бойко, Европейская комиссия не будет протестовать относительно получения Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.