Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убийцы Евгения Щербаня готовили покушение на Рината Ахметова

[11:00 20 февраля 2013 года ]

Материалы нового расследования по делу Евгения Щербаня содержат много подробностей других преступлений банды Евгения Кушнира, члены которой в 2003 году были официально признаны виновными в убийстве нардепа, пишет Forbes.

Один из 52 томов расследования содержит текст приговора Луганского апелляционного суда от 17 апреля 2003 г. членам банды. Помимо прочего, в документе дважды упоминается фамилия Ахметов.

В вердикте Луганского апелляционного суда сказано, что на судебном заседании Вадим Болотских (член банды Кушнира и непосредственный исполнитель убийства Щербаня) подтвердил правдивость своих показаний, данных в ходе досудебных разбирательств. Из них следует, что со слов членов банды Болотских было известно о совершенных ими преступлениях еще до его приезда из России в Украину. В качестве одного из таких преступлений Болотских упоминает покушение на человека по фамилии Ахметов. “Со слов Рябина (Анатолий Рябин — один из руководителей банды Кушнира) и Акулова, ему было известно о закладке взрывчатки в одном из автомобилей с целью убийства Ахметова. Когда тот проезжал мимо этого автомобиля, был произведен взрыв, но Ахметов не пострадал”, — сказано в вердикте. Это не единственное упоминание в документе фамилии Ахметов.

Еще более любопытные сведения зафиксированы в эпизоде №6 вердикта суда, который содержит показания по делу об убийстве Ахатя Брагина (также известного как Алик Грек) во время взрыва на стадионе “Шахтер” 15 октября 1995 г. В частности в нем сказано, что в связи с убийством Брагина, президента футбольного клуба “Шахтер”, правоохранительные органы Израиля в порядке оказания правовой помощи допросили в качестве свидетеля некоего Бориса Фарфеля. На допросе он сообщил, что много лет был знаком с Евгением Кушниром “по городу Донецку, когда Кушнир еще работал ювелиром. Затем Кушнир входил в банду Яши Кранца”.

Фарфель также показал, что Кушнир посещал его в Израиле с двумя людьми, одного из которых представил как Магу — чеченца. Такую кличку носил один из руководителей банды Кушнира по фамилии Алиев. К слову, согласно показаниям Игоря Марьинкова, которые тот дал 13 февраля 2012 г. в Апелляционном суде Киева, Мага встречался с Павлом Лазаренко и обсуждал с ним подробности организации убийства Щербаня.

По словам Фарфеля, Кушнир хотел получить 300 000 долл., которые ему якобы завещал некто Череватенко. “Он (Фарфель) отказался им дать деньги. Тогда они предложили поучаствовать в “войне” против Рината Ахметова и хотели у него взять деньги на эту “войну”. Другими словами, они вымогали деньги для того, чтобы убить Рината и его команду и вернуться в Донецк победителями. При этом Кушнир упомянул, что взрыв Грека — это его рук дело. После этого Кушнира он больше не видел. Он слышал, что его убили. В отношении Маги он также слышал, что его убили в Москве”, — сказано в вердикте суда.

Об одном ли человеке упоминают в своих показаниях Болотских и Фарфель и идет ли речь о собственнике корпорации СКМ Ринате Ахметове, доподлинно не известно. В официальных данных о миллиардере, размещенных на сайте СКМ, Верховной рады Украины и Партии регионов, нет информации о покушениях на него.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-20 12:53:14] [ Аноним с адреса 10.1.21.* ]

Ахметов долго сочинял эту чушь?

[2013-02-20 12:18:44] [ Аноним с адреса 93.73.195.* ]

Убийцы Евгения Щербаня готовили покушение на Рината Ахметова Готовили только покушение, а не само убийство! А ведь это во многом и определенно говорит...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.