Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток меткомпаний превысил 2 млрд. гривен

[19:00 12 января 2011 года ]

Металлургические предприятия Украины завершили январь-ноябрь 2010 года с отрицательным финансовым результатом до налогообложения (доналоговым убытком) в размере 2,1 млрд грн. Об этом сообщил заместитель генерального директора объединения “Металлургпром” (Днепропетровск) Александр Зражевский в ходе балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, в целом по году ожидается незначительное снижение убытков, однако полностью метпредприятия не смогут их покрыть.

Замгендиректора отметил, что на метпредприятиях растет кредиторская задолженность и наблюдается нехватка оборотных средств. В частности, по итогам 11 месяцев объем дебиторской задолженности составлял 59 млрд грн, кредиторской задолженности — 76 млрд грн. При этом нехватка оборотных средства достигает 5 млрд грн.

Зражевский также сообщил, что с 1 января 2011 года возросла цена природного газа для метпредприятий на 4,3% по сравнению с декабрем 2010 года: стоимость 1 тыс. куб. м газа без затрат на транспортировку, НДС и целевую надбавку составляет 2282 грн, в то время как в декабре такой объем газа стоил 2187,2 грн.

Замдиректора добавил, что с 1 января также увеличивается стоимость электроэнергии: для 1-го класса 1 кВт-ч составляет 57,47 коп, в то время как в декабре — 55,27 коп ( рост на 4%). Стоимость 1 кВт-ч электроэнергии по 2-му классу составляет 72,03 коп — на 5% больше по сравнению с декабрем (68,6 коп).

Зражевский также сообщил, что с января повышаются тарифы на грузовые железнодорожные перевозки. “Мы отбили намерения “Укрзализныци” повысить сразу тарифы на 16%, но они будут повышаться постепенно — на 2,2% ежемесячно”, — пояснил замгендиректора “Металлургпрома”.

При это он отметил, что при таком повышении тарифов метпредприятия будут вынуждены дополнительно израсходовать около 1 млрд грн.

В то же время “Металлургпром” и отраслевое министерство обратилось к правительству с просьбой снизить уровень повышения тарифов на перевозки по железной дороге до 1,1% в месяц, что также повлечет дополнительные расходы металлургов в размере 500 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-14 18:09:41] [ Аноним с адреса 62.0.108.* ]

Your answer was just what I ndeeed. It’s made my day!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.