Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток Thyssen Krupp составил 5 млрд. евро

[13:36 12 декабря 2012 года ]

Убытки немецкого металлургического концерна Thyssen Krupp по итогам 2011-12 финансового года составили 5 млрд евро. Об этом сообщил генеральный директор концерна Хайнрих Хизингер, передает РБК Daily.

Первой реакцией на рекордные потери стало увольнение половины состава правления компании и сенсационный отказ от выплаты дивидендов акционерам.

Нынешний результат оказался даже хуже итогов 2010-11 года, когда в результате списаний по заокеанскому бизнесу убытки лидера металлургической отрасли ФРГ достигли 1,8 млрд евро. Сейчас его списания по расположенным на американском континенте сталелитейным заводам выросли вдвое — до 3,6 млрд евро.

В дальнейшем стальной бизнес Thyssen Krupp за океаном будет проходить в его отчетности по разделу “остановленная деятельность”, так как Хайнрих Хизингер в мае 2012 года выставил заводы в Бразилии и США на продажу. Согласно собственным данным концерна, процесс продажи этих производств продвигается успешно, однако имя конкретного покупателя Thyssen Krupp пока не называет. Не смог представитель концерна рассказать и о примерных сроках сделки. Согласно бухгалтерскому учету концерна, стоимость этих предприятий — около 7 млрд евро, а выручить за них, по неофициальной информации, Thyssen Krupp собирается 3-4 млрд евро.

Ранее сообщалось, что в свои заводы за океаном Thyssen Krupp инвестировал примерно 12 млрд евро. Кроме того, сюда нужно приплюсовать и операционный убыток за предыдущий хозяйственный год в размере около 1 млрд евро. Так что в результате просчетов концерна в планировании и изменения рамочных условий типа удорожания бразильской валюты эти предприятия превратились в настоящую могилу для миллиардов евро. Впрочем, даже без учета потерь от заокеанского бизнеса и результатов работы дочерней компании по производству легированных сталей Inoxum концерн презентовал сейчас доналоговую прибыль всего лишь в размере 1,4 млрд евро (вдвое меньше, чем годом ранее).

Гигантские убытки привели к тому, что Thyssen Krupp оказался вынужден изменить своим, казалось бы, незыблемым традициям — выплата дивидендов производиться на этот раз не будет. Решение концерна вполне можно расценивать как сенсацию. Подобного до сих пор еще не случалось. Даже в самые трудные времена главный акционер сталелитейного гиганта — Фонд Круппа всегда настаивал на выплате дивидендов, ведь именно из этих средств он финансирует свои благотворительные проекты.

Руководство Thyssen Krupp сейчас занято активным поиском виновников кризиса. На этой неделе, в частности, свои посты покинули три из шести членов правления концерна.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.