Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток “Северстали” превысил 1 млрд. долларов

[09:42 10 марта 2010 года ]

ОАО “Северсталь” в 2009 году зафиксировало чистый убыток по МСФО более 1 млрд.  долларов против чистой прибыли в 2 млрд. долларов по итогам 2008 года. Об этом говорится в сообщении компании, передает РИА “Новости”.

Выручка за 2009 год составила около 13,1 млрд. долларов, что на 41,5% ниже, чем за предыдущий период.

Показатель EBITDA достиг 844 млн. долларов (спад в 6,3 раза), убыток от операций — 145 млн. долларов (против прибыли в 4,2 млрд. долларов в 2008 году).

По итогам четвертого квартала 2009 года чистый убыток “Северстали” составил 162 млн.  долларов против 71 млн. чистой прибыли в третьем квартале, выручка — 3,9 млрд. долларов (рост на 12,4%), показатель EBITDA — 630 млн. долларов (рост на 68,9%), прибыль от операций — 354 млн. долларов (рост в 2,8 раза).

На 31 декабря 2009 года денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты составили почти 3 млрд. долларов, чистая задолженность — 4,3 млрд. долларов.

Капзатраты в 2009 году составили 1 млрд. долларов, на 2010 год запланированный объем инвестиций — 1,4 млрд. долларов.

“Устойчивый экономический рост на развивающихся рынках и постепенное восстановление спроса на развитых рынках улучшили прогноз на 2010 год. Кроме того, растущий спрос со стороны Китая на сырье в 2010 году уже привел к повышению спотовых цен на железную руду и коксующийся уголь — тенденция, которая, как мы предполагаем, в течение года будет только укрепляться”, — приводит пресс-служба слова гендиректора компании Алексея Мордашова.

ОАО “Северсталь” — международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). “Северстали” принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем ее производства. Компания обладает опытом приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе.

Около 82% уставного капитала “Северстали” находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова, держателями 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.