Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток Полтавского ТРЗ — 20 млн. гривен

[10:17 01 мая 2010 года ]

ОАО “Тепловозоремонтный завод” (ТРЗ, Полтава) завершило 2009 год с чистым убытком около 20 млн грн, тогда как в 2008 году оно получило чистую прибыль 4,8 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно финансовому отчету предприятия, обнародованному в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход от реализации продукции в прошлом году сократился в 3,9 раза, составив чуть более 49 млн грн.

На 1 января 2010 года текущие обязательства ТРЗ превышали 101 млн грн, долгосрочные составляли 22,5 млн грн.

В 2009 году ТРЗ отремонтировал тепловозы на 28,8 млн гн, что составило почти 82% общего объема произведенной продукции.

Кроме того, выпущены запасные части на 5,4 млн грн, отремонтированы колесные пары на 1,5 млн грн.

Ремонт тепловозов в 2009 году сократился более чем вдвое по сравнению с 2008 годом. На предприятии это объясняют, в первую очередь, влиянием финансового кризиса на основные отрасли-заказчики, что повлекло сокращение заказов как от системных (”Укрзализныця”, железные дороги России, Белоруссии, Монголии), так и от промышленных заказчиков.

При этом на предприятии подчеркивают, что в прошлом году резко сократился ремонт тепловозов для “Укрзализныци”, при этом “по непонятным причинам были отменены результаты нескольких тендеров”. В связи с этим основным заказом стал ремонт колесных пар тепловозов.

Основные конкуренты ТРЗ — Днепропетровский и Изюмский ТРЗ, ОАО “Металлург-трансремонт”, Даугавпилский локомотиворемонтный завод (Латвия), а также Воронежский, Уфимский и Астраханский ТРЗ (Россия).

Как сообщалось, Полтавский ТРЗ намерен в 2010 году сформировать портфель заказов более чем на 180 млн грн.

ТРЗ специализируется на ремонте пассажирских тепловозов серии ТЭП70 (производства “Коломенского завода”, РФ), универсальных магистральных тепловозов серии М62, грузовых тепловозов 2ТЭ116 (производства холдинговой компании “Лугансктепловоз”), маневровых тепловозов ТЕМ7 и ТГМ6 (производства АО “Людиновтепловоз”, РФ), а также выпускает свыше 170 наименований запасных частей.

По итогам 2008 года предприятие получило чистую прибыль в размере 4,8 млн грн, тогда как в 2007 году его чистый убыток составлял около 7,8 млн грн; чистый доход от реализации увеличился незначительно — на 1,7%, до 194,63 млн грн.

В числе корпоративных заказчиков преобладают предприятия горно-металлургического комплекса Украины — Центральный, Северный, Полтавский ГОКи, “Азовсталь”, ММК им. Ильича, “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По данным предприятия, на конец 2009 года более 77% акций ТРЗ принадлежит ООО “Представительство Полтавского ТРЗ” (Белгород, РФ).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.