Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убыток ММК им. Ильича — 700 млн. гривен

[09:22 17 августа 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.), одно из крупнейших метпредприятий Украины, завершил первое полугодие 2009 года с убытком в размере 700 млн грн, в то время как в январе-июне-2008 получил положительный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения (доналоговую прибыль) в размере 1,587 млрд грн.

“Несмотря на 700 млн убытков, которые мы имеем за первое полугодие, мы не влезли в долги — а это большое достижение трудового коллектива. И если вдруг случится второй период кризиса, нужно быть во всеоружии, чтобы его достойно пройти. Уверен, в дальнейшем экономика все равно пойдет по восходящей и все наши ильичевские социальные программы будут со временем полностью восстановлены”, — передает пресс-центр компании слова ее генерального директора Владимира Бойко.

При этом он отметил, что предстоящие два месяца для меткомбината будут нормальными, “хотя сегодня определенные трудности по обеспечению производства есть. Но ведь сейчас мы ведем крупные капитальные ремонты, требующие колоссальных материальных и физических затрат, и все будет мобилизовано на решение этих задач”.

Анализируя ситуацию на рынках металлопродукции, Бойко высказал мнение, что пока нельзя говорить о том, что кризис закончился или достиг “дна”. При этом он подтвердил оживление на рынке металла в июле-августе, что позволило увеличить объемы производства.

“Мы нормально отработаем август и сентябрь, а вот четвертый квартал будет для нас сложным. О том, что будет в октябре-декабре, сейчас сказать трудно — многое зависит от происходящего, в первую очередь, в высокоразвитых странах Европы, США и, конечно, в тех странах, которые продолжают развиваться и не ощутили кризиса, — Китае и странах Среднего Востока”, — пояснил гендиректор.

По его словам, на предприятии пришлось принимать непопулярные меры, в частности, осуществить ряд реорганизаций в структурных подразделениях, часть подразделений закрыть. Впереди самый сложный вопрос — передача детских дошкольных учреждений в коммунальную собственность. В то же время руководитель комбината заверил, что проходящее упорядочение штата рабочих не коснется, а затронет, в первую очередь, инженерно-технических работников и служащих.

Ранее В.Бойко сообщал, что ММК им. Ильича июль отработал с положительным финансовым результатом — впервые за период кризиса.

В ближайших планах предприятия — окончание капитального ремонт доменной печи №5, на что необходимо выделить более 65 млн грн, а также капремонт известково-обжигового цеха, финансирование и выполнение мероприятий по подготовке к зиме.

ММК им. Ильича за семь месяцев 2009 года снизил производство готового проката на 47,3%, до 1,640 млн тонн, стали — на 44%, до 2,298 млн тонн, чугуна — на 39,8%, до 1,939 млн тонн, агломерата — на 46,8%, до 4,296 млн тонн. Кроме того, меткомбинат сократил производство стальных труб на 68,4% — до 19,7 тыс. тонн. При этом в июле комбинат произвел 302 тыс. тонн готового проката, 401 тыс. тонн стали, 330 тыс. тонн чугуна, 694 тыс. тонн агломерата и 4,1 тыс. тонн труб.

По итогам 2008 года ММК им. Ильича снизил выпуск готового проката на 21,9% по сравнению с 2007 годом — до 4,274 млн тонн, стали — на 19,5%, до 5,597 млн тонн, чугуна — на 17,3%, до 4,491 млн тонн, агломерата — на 11,6%, до 11,386 млн тонн, стальных труб на 27,7% — до 93,5 тыс. тонн.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.