Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки от коррупции в энергетике превышают 4 млрд гривен в год

[10:40 22 декабря 2021 года ]

Размер ущерба от коррупции, уличенной в топливно-энергетическом комплексе Украины, превышает четыре миллиарда гривен. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник во время презентации Антикоррупционного обзора энергетического сектора в Украине Организации экономического сотрудничества и развития, сообщает в Телеграме Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Как отмечается, исследование, среди прочего, освещает проблемы, связанные с выявлением, расследованием коррупционных преступлений, конфискацией и возвратом активов, а также принятием судебных решений, санкций и исполнением судебных решений.

“С начала работы НАБУ топливно-энергетический комплекс (ТЭК) был и остается одним из основных направлений деятельности детективов. Недаром первые уголовные производства касались именно злоупотреблений в этой области, они уже расследованы и слушаются в суде”, — отметил Сытник во время панельной дискуссии “Расследование и преследование коррупции в энергетическом секторе”.

В частности, речь идет о “газовом деле”, начатом по факту завладения более 1,6 млрд грн от добычи и продажи газа через договоры совместной деятельности, а также о расследовании по завладению 600 млн грн двух государственных предприятий — “ВостГОК” и “Национальная атомная энергогенерирующая компания „Энергоатом“”.

“В обоих случаях организаторами схем обвинение считает бывших народных депутатов Украины”, — отметил директор НАБУ.

В общем злоупотребления в топливно-энергетическом комплексе НАБУ расследовало в рамках более 380 уголовных производств, среди которых в более чем 100 процессах расследование закончено — дела в судах.

“На скамье подсудимых оказались более 75 человек, в отношении двух из них есть приговоры суда с реальным заключением, которые вступили в законную силу. Размер убытков, установленных из-за коррупции, разоблаченной в топливно-энергетическом комплексе по делам, которые в суде, превышает 4 млрд грн”, — подчеркнул Сытник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.