Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Убытки УкрАВТО превысили 1 млрд гривен

[08:45 29 апреля 2015 года ]

ПАО “Украинская автомобильная корпорация” (УкрАВТО”, крупнейший субъект автомобильного рынка Украины), завершило 2014 год с чистым убытком более 1 млрд грн, тогда как в 2013 году чистая прибыль составляла 47,07 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно годовому финансовому отчету компании в системе раскрытия информации НКЦБФР, чистый доход в 2014 году сократился на 29% — до 2 млрд 016,7 млн грн.

В прошлом году корпорация получила валовую прибыль в размере 313,55 млн грн — на 23,4% больше, чем годом ранее, прибыль от операционной деятельности превысила прошлогоднюю на 14% — до 95,06 млн грн.

В то же время размер расходов по статье “другие расходы” составил 1 млрд 193,5 млн грн, тогда как в 2013 году они составляли 2,24 млн грн.

Текущие обязательства корпорации за год выросли на 52,5%, до 782,76 млн грн, долгосрочные — на 28%, до 1 млрд 040,5 млн грн.

В отчете отмечается, что в 2014 году, учитывая сложную экономическую и геополитическую ситуацию в стране, была проведена оптимизация всех процессов в компании, значительные проекты и презентации не проводились. Был, в частности, ликвидирован филиал “Авто борд” и создан филиал “Ильичевский логистический центр” (на базе закрытой площадки по сборке автобусов).

Кроме того, значительно (почти на 49%) сократилась численность работников: в 2014 году она составила 1,583 тыс. чел. (в 2013 году — 3,134 тыс., в 2012-м — 3,079 тыс.).

Основными рынками сбыта “УкрАВТО” являются Украина и Узбекистан. Также автомобили экспортируются в Казахстан, Беларусь, Россию, Азербайджан и Эфиопию.

“В связи с обострением отношений с Россией основное экспортное направление Запорожского автозавода в страны Таможенного союза сократилось почти на 90%”, — напоминается в документе.

Корпорация отмечает также высокий уровень конкуренции на рынке запасных частей, на котором доля “УкрАВТО” не превышает 7%. В текущем году компания планирует нарастить эту долю до 9% за счет возврата утраченных клиентов реализацией программ лояльности и расширением ассортимента.

На украинском рынке автосервисных услуг в текущем году компания планирует занять до 5% по сравнению с 2,5-3% в прошлом году.

Согласно планам “Укравто” на текущий год, она планирует реализовать на внутреннем и внешних рынках 17,4 тыс. легковых автомобилей, коммерческой техники и автобусов (за 2014 год объем продаж не приводится). В то же время корпорация оценивает возможный объем новой автотехники в 2015 году в 77,1 тыс. ед. по сравнению с 105,957 тыс. в 2014 году (снижение на 52% к 2013 году).

Кроме того, корпорация планирует привлекать автопарк постгарантийного периода за счет акционных программ, оптимизировать деятельность дистрибьюторских компаний и дилерской сети, повысить долю своей продукции на экспортных рынках за счет поиска новых.

В отчете также отмечается, что в 2014 году капитальные инвестиции “УкрАВТО” составили 59,98 млн грн, в том числе 43,26 млн грн — приобретение необоротных активов. Средства были вложены в строительство производственных помещений и АЗС. В текущем году в связи с экономическим кризисом в Украине существенных расходов на реконструкцию и приобретение новых основных средств не предусмотрено.

АО “УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО “ЗАЗ”, польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

В портфеле брендов — легковые автомобили ЗАЗ (Lanos, Forza, Vida), Chery, Lada, Chevrolet, Kia, а также Mercedes, Jeep, Сhrysler, Dodge, коммерческие ТАТА, автобусы I-VAN.

В 2013 году корпорация сократила чистую прибыль почти в четыре раза по сравнению с предыдущим годом, до 47,068 млн грн, чистый доход сократился на 6% — до 2,84 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.