Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У украинцев хотят принудительно изымать землю под электросети

[16:10 30 марта 2017 года ]

В Верховной Раде на этой неделе зарегистрирован законопроект №6255, предусматривающий внесение соответствующих изменений в земельный кодекс. Он даст право отечественным энергетическим компаниям принудительно покупать землю у украинцев под строительство энергосетей. 

В случае оформления прав на земельный сервитут (ограниченное пользование) для размещения на участке межгосударственной или магистральной электросети, энергетикам отходит вся специальная зона вблизи объекта, даже, если собственник земельного участка против, — поясняет UBR.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что при строительстве энергетических объектов всегда очень проблематично решить земельные вопросы. Это вынуждает энергетиков оформлять права на большое количество участков, часть которых уже находятся в собственности.

Сейчас такие участки у собственников выкупают. Но, как отмечается, часто выкуп всей земли необязателен. “Скажем, опоры линий электропередач занимают не так много места и земля может и дальше использоваться по назначению, к примеру, для сельского или лесного хозяйства. В этом случае целесообразнее устанавливать платный сервитут”, — считают авторы законопроекта. То есть селяне получат деньги от энергетиков, а та же опора электропередач в общем-то не помешает им собирать урожай. Плата определяется в порядке договора.

Если же землевладелец не захочет пустить на свою землю энергетиков, на их сторону встанет суд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.