Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У трети украинцев за время пандемии уменьшилась зарплата

[10:00 07 июня 2021 года ]

Во время пандемии коронавируса зарплата не изменилась у 54% представителей экономически активного населения Украины, тогда как у 37% она уменьшилась, а у 3% — возросла.  Об этом свидетельствуют результаты исследования ”Работа и занятость в условиях пандемии COVID-19 (май 2021 г.)”, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Согласно исследованию, чуть более половины (53%) экономически активных граждан Украины, отвечая на вопрос о том, какие изменения происходили в режиме их работы во время пандемии коронавируса, указали на отсутствие каких-либо изменений (”работал (работала) как раньше”). 14% экономически активных граждан полностью или частично перешли на дистанционную работу с полным сохранением заработной платы, 7% — полностью или частично перешли на дистанционную работу с частичным сохранением заработной платы, 6% — ушли в частично оплачиваемый отпуск, 2% — ушли в полностью оплачиваемый длительный отпуск, 9% — ушли в неоплачиваемый отпуск, 4% — во время пандемии потеряли работу.

Как отмечается, работники государственного и частного секторов экономики примерно одинаково часто отвечают, что не почувствовали изменений в режиме их работы (соответственно 52,5% и 56%). Однако работники государственного сектора заметно чаще, чем частного, отвечают, что полностью или частично перешли на дистанционную работу с полным сохранением заработной платы (соответственно 26% и 10%), работники же частного сектора чаще, чем государственного, отвечают, что ушли в неоплачиваемый отпуск (соответственно 11% и 5%), и что они потеряли работу (соответственно 4% и 0,3%).

“Прежде всего, в условиях пандемии пострадали те, кто работал на временной основе — среди них только 36% указали, что в их работе ничего не изменилось (тогда как среди тех, кто работает на постоянной основе — 58,5%), указали, что ушли в неоплачиваемый отпуск, — соответственно 20% и 7%, потеряли работу — соответственно 17% и 0,6%. Среди временно занятых только 2% указали, что полностью или частично перешли на дистанционную работу с полным сохранением заработной платы, тогда как среди постоянно занятых — 17%. Необходимо также отметить, что доля временно занятых в частном секторе значительно выше, чем в государственном (соответственно 17% и 2%)”, — констатируют авторы исследования.

Отвечая на вопрос, как изменилась их зарплата во время пандемии коронавируса, 54% представителей экономически активного населения отметили, что она не изменилась, 37% — что она уменьшилась, а 3% — что она выросла. На уменьшение зарплаты чаще указывают работники частного сектора, чем государственного (соответственно 40% и 26%), отмечают, что она не изменилась — соответственно 52% и 67%, что она выросла — соответственно 3% и 4%.

Об уменьшении зарплаты говорят 61% тех, кто работает на временной основе, и примерно вдвое меньше (31%) тех, кто работает на постоянной основе (соответственно 31% и 62% заявили, что их зарплата не изменилась, соответственно 0,7% и 3% — что она стала больше).

При этом 14% представителей экономически активного населения заявили, что хотят работать дистанционно (негативно к дистанционной работе отнеслись 73% экономически активных респондентов, еще 12% не определились). Чаще всего к дистанционной работе положительно относятся те, кто, во время пандемии коронавируса перешел на дистанционную работу с полным сохранением заработной платы (29,5%), хотя большинство среди них (56%) не хотят работать дистанционно. Среди тех, кто отвечает, что перешел на дистанционную работу с частичным сохранением заработной платы — соответственно 22% и 69%, среди тех, кто во время пандемии ушел в полностью оплачиваемый длительный отпуск — соответственно 17% и 79%, ушел в частично оплачиваемый отпуск — соответственно 13% и 75%, ушел в неоплачиваемый отпуск — соответственно 12% и 70,5%, потерял работу — соответственно 11% и 60%, среди тех, кто не почувствовал никаких изменений и работает, как и раньше, — соответственно 10% и 80%.

Отношение к дистанционной работе статистически значительно не отличается среди работников государственного сектора (соответственно 14% и 76%) и частного сектора (соответственно 15% и 74%), так же как и среди тех, кто работает на постоянной основе (соответственно 14% и 75 %), и тех, кто работает на временные основе (соответственно 12,5% и 76,5%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 21 по 26 мая 2021 года методом интервью “лицом к лицу” по месту жительства респондентов. Были опрошены 2017 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-07 10:26:18] [ Аноним с адреса 178.133.88.* ]

Хорошо хоть цены стабильно растут. :(

[2021-06-07 10:09:27] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Денег нет, но вы держитесь.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.