Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У трех якобы независимых площадок Фонд госимущества по оценке недвижимости нашли связь

[08:50 10 августа 2018 года ]

Три площадки Фонда госимущества, через которые оценщики и нотариусы с июля входят в Единую базу данных отчетов об оценке, связаны между собой. Об этом сообщил бывший оценщик Михаил Звягин, передают Наші гроші.

В частности, на электронных площадках “Экспресс оценка” и “Профессиональная оценка” файлы, содержащие договор о предоставлении услуг (для каждой площадки — свой), назывались абсолютно одинаково — “VIP_Department_OCINKA_online_Contract_SOD”.

При этом, ООО “Ви Ай Пи Департамент” — это оператор третьей “независимой” электронной площадки “Оцинка.online”.

Также у “Экспресс оценки” и “Профессиональной оценки” одинаково назывались файлы, содержащие регламент работы — “VIP_Departmen_Reglament_OCINKA_online”. При этом, регламент работы у каждой электронной площадки свой.

Уже на следующий день, 9 августа, на площадках “Профессиональная оценка” и “Экспресс оценка” файлы с регламентами и договорам изменили название: файлы, содержащие регламент, стали называться “Reglament”, а файлы, содержащие договора — “Contract_SOD”.

Ранее Фонд госимущества ввел новую схему входа в Единую базу отчетов об оценке для оценщиков и нотариусов. 18 июля ФГИ закрыл бесплатный реестр оценки, куда вносили данные об оценке имущества, и без всякого переходного периода открыл Единую базу данных отчетов об оценке.

Войти в новую базу в августе 2018 года можно было только через одну электронную площадку “Оцинка.online”, оператором которого является не государственная компания, а частная прокладка “Ви Ай Пи Департамент”. Эта фирма берет за свои услуги 390 грн за обращение к базе.

В начале августа 2018 года появились еще две электронных площадки — “Экспресс оценка” и “Профессиональная оценка”.

По данным Наших грошей, “Профессиональная оценка” связана с бывшим членом Тендерной палаты Владимиром Доброскоком. Он фигурировал в большинстве схемных кейсов во времена существования Тендерной палаты, которая в двухтысячном имела монопольный контроль за государственными закупками.

После Майдана Доброскок в прямом смысле слова остался с прежним “крестным отцом” Тендерной палаты, а ныне народным депутатом Антоном Яценко: тесть Яценко и Доброскок обладают нежилыми помещениями в столичном бизнес-центре “Ботаник-Тауэрс”.

Проверку ФГИ по соблюдению требований законодательства о защите экономической конкуренции во время создания, внедрения и функционирования Единой базы отчетов об оценке начал Антимонопольный комитет. Одним из аспектов при проверке является анализ площадок по связанности между собой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.