Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У президента напоминают о разнице между техническим дефолтом и полной неплатежеспособностью Украины

[17:38 21 июля 2015 года ]

Угроза технического дефолта существует, однако говорить о дефолте в Украине в целом неуместно, заявляет представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк.

“Переговоры с кредиторами идут непросто, и министр финансов не раз говорила об этом. Однако, если это (дефолт) произойдет, это будет технический дефолт, чтобы кредиторы понимали: нужно как-то двигаться навстречу друг к другу”, — цитирует “Интерфакс-Украина” его выступление на брифинге во вторник.

При этом А.Данилюк подчеркнул, что говорить о дефолте в настоящее время неуместно, принимая во внимание финансовую ситуацию в стране и зная график платежей.

“Мы находимся в переговорном процессе с кредиторами, у нас есть определенная связь с программой МВФ — это то, что на нас давит. В случае необходимости такой дефолт будет объявлен”, — добавил он.

Как сообщалось, спецкомитет кредиторов и украинская делегация, которую представляла министр финансов Наталья Яресько, достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля. Вместе с тем, как отметила министр, окончательной договоренности пока нет.

В интервью ТСН в Вашингтоне, отвечая на вопрос, будет ли правительство Украины прибегать к мораторию на внешние выплаты, глава Минфина сказала, что теоретически мораторий может быть, но сейчас таких конкретных планов нет.

Как сообщалось, реструктуризация является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на одном месте с марта по конец июня. Киев угрожал ввести мораторий на обслуживание долгов, если держатели примерно $20 млрд облигаций страны не согласятся в ближайшее время начать переговоры, на которых Минфин предлагал списать 40% основной суммы задолженности, рассрочить платежи и снизить проценты.

Кредиторы, в свою очередь, доказывали, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат. Кредиторы сделали последнее свое предложение 9 мая и считали его отвечающим всем критериям МВФ. Они предлагали экономию платежей в $16 млрд за счет полного отказа от выплаты основного долга до 2019 года.

По мнению Минфина, предложение спецкомитета кредиторов по-прежнему не соответствовало целям, согласованным с МВФ, и, кроме того, включало в себя изъятие $8 млрд из международных резервов Нацбанка Украины, против чего также выступает МВФ. В качестве уступки Киев предложил кредиторам в середине июня дополнительные “инструменты восстановления стоимости”, выплаты по которым будут производиться в случае достижения Украиной более высоких, чем сейчас прогнозируется, показателей роста ВВП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.