Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У крупнейших нефтегазовых компаний России почти вдвое рухнула выручка

[14:00 01 декабря 2023 года ]

Выручка крупнейших нефтегазовых компаний в России по итогам января—сентября 2023 года упала на 41%, сообщил ЦБ РФ в четверг “Обзоре финансовой стабильности”.

“Это произошло из-за ухудшения ценовой конъюнктуры и снижения объемов экспорта нефти на фоне ужесточения санкций, перестройки логистических цепочек и финансовых потоков”, — говорится в обзоре.

Объемы экспорта нефти по системе “Транснефти” за 9 месяцев просели на 8%, а средняя цена сорта Urals — на 26%, констатирует ЦБ: в этом году в среднем каждый баррель уходил на экспорт по $59,54, а в прошлом — по $80,58.

Введение потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты привело к переориентации экспортных потоков на Азию и Африку, однако в результате подорожала логистика, увеличились транзакционные издержки, а часть платежей приходят с задержками, пишет Центробанк. “Кроме того, сохраняются риски введения вторичных санкций, затрагивающих работу нефтяной отрасли”, — говорится в обзоре.

Объемы валютных доходов российских нефтегазовых мейджоров снизились еще сильнее: доля доллара в экспортной выручке сжалась вдвое, до 24%, а объемы продаж иностранной валюты на бирже схлопнулись на 58%.

“Слабым звеном” российского нефтегаза стал “Газпром”, потерявший европейский рынок. После отключения поставок большинству клиентов в ЕС компания получила больше триллиона рублей чистого убытка и была вынуждена сократить добычу на четверть по сравнению с довоенным периодом. “Роснефть” по итогам девяти месяцев 2023 года отчиталась о падении выручки на 8%, до 6,612 трлн рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.