Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Фирма жены Арсена Авакова связана с 13 энергетическими компаниями в южных областях

[09:30 22 июня 2018 года ]

13 электростанций в Херсонской и Николаевской областях имеют общий номер телефона и адрес с ООО “Подстепное солнце”, владельцами которого являются супруга министра МВД Инна Авакова и его бизнес-партнер Игорь Котвицкий. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные Единого реестра юрлиц.

Номинальными владельцами этих фирм указаны житомиряне Наталья и Александр Афанасьевы. Александр ранее работал в “Метро кэш энд керри”, на “Житомирском мебельном комбинате” и “Житомирском маслозаводе”.

Фирма Аваковой и Котвицкого “Подстепное солнце” зарегистрирована в Николаеве, пер. Транспортный, 9, а при регистрации указала номер (067) 268 24 42. Этими же контактными данными пользуются еще 13 компаний Афанасьева.

Александр Афанасьев также значится совладельцем ООО “Басань-Элиос”. По данным системы Youcontrol, по состоянию на декабрь 2017 года этой фирмой владела австрийская компания MMT Machines&Mechanisms Trading GMBH Ольги Афанасьевой (Мичелот). Сейчас женщина зарегистрирована в Бельгии, впрочем, в 2013 году она была совладелицей ООО “Элиос стратегия”. Эта фирма фигурирует в уголовном производстве по госпредприятию “Инвестопроэкт”.

Как выяснило следствие, в 2012-2013 годах должностные лица ГП и ООО “Интертехэнерго” сговорились с несколькими фирмами, в том числе и “Элиос стратегией”, перечислили деньги за бестоварные операции при выполнении целевых программ и завладели деньгами из госбюджета в особо крупных размерах.

Сам Александр Афанасьев подтвердил, что средств на открытие собственного бизнеса не имеет, назвал себя “генподрядчиком, который строит СЭС под ключ”: выводит землю, возводит станцию, а зарабатывает на строительстве, для которого ищет инвесторов. В одном из проектов такими инвесторами оказались Инна Авакова и Игорь Котвицкий. Остальные инвесторы, по его словам, из Канады.

В декабре 2016 года Афанасьев создал фирму “Элиос-1” с видом экономической деятельности “производство электроэнергии”. Впоследствии в компанию вошли Юрий Искра и Елена Узловая. В уголовных процессах за 2016 год Узловая фигурирует как гражданская жена замглавы Днепропетровского облсовета Виктора Науменко. Бывший чиновник подозревается в причинении ущерба государству на сумму 15 млн грн. Последние движения по этому делу были в марте 2018 года — у Науменко сняли арест с квартиры.

Под ряд из зарегистрированных на Афанасьевых СЭС уже выделена земля. Так, в мае 2017 года Афанасьевы создали ООО “ФЭС Агайманы” в с. Агайманы Ивановского района Херсонской области. По данным Ивановской РГА, в Агайманах будет фотоэлектрическая станция на 20 МВт, в сотрудничестве ООО и “Института возобновляемой энергетики” НАНУ. Согласно выписке из имущественного реестра, в 2017 году ООО “ФЭС Агайманы” взяло в аренду на 50 лет 35 га у Агайманского сельсовета.

Еще одна фирма, зарегистрированная на телефон фирмы Аваковой и Котвицкого — ООО “ФЭС Садовое”, которую Афанасьевы зарегистрировали в мае 2017 года в поселке Садовое Голопристанского района Херсонской области. По данным Голопристанской РГА, это будет ФЭС мощностью 8 МВт. В мае 2018 года для станции ​​утвердили градостроительные условия и ограничения. 15 га под станцию ​​ООО “ФЭС Садовое” получило в апреле 2018 года в аренду на 49 лет у Садовского сельсовета.

По данным Запорожской РГА, в процессе оформления документы на электростанцию ​​ООО “Нбогдан-элиоc” в с. Новобогдановка Запорожской области.

ООО “Березань-терра” тоже купило в 2018 году 24 га земли на территории Трихатского сельского совета Николаевского района Николаевской области “для ведения крестьянского хозяйства”.

Как сообщалось, жена министра внутренних дел Арсена Авакова Инна и нардеп Игорь Котвицкий стали владельцами фирмы “Подстепное солнце” с видом экономической деятельности “производство электроэнергии”. По данным Youcontrol, в июле 2017 года владельцами фирмы числились житомиряне Александр и Наталья Афанасьева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.