Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У донецкого бизнесмена отобрали шахту

[13:00 04 сентября 2012 года ]

Хозяйственный суд Киева решил преобразовать шахту “Белореченская” (Луганская обл.) в государственное предприятие из-за невыполнения инвестором обязательств. Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации (ОГА) со ссылкой на первого заместителя главы ведомства Эдуарда Лозовского, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным ОГА, такое решение подтвердил и Киевский апелляционный хозяйственный суд. В свою очередь, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины назначило новое руководство угледобывающего предприятия.

“Между тем представители государственных органов не смогли пройти на территорию шахты, поскольку все входы были заблокированы частной охранной фирмой (…) Все происходившие на шахте события зафиксированы, насколько мне известно, материалы уже переданы в прокуратуру”, — цитирует пресс-служба Лозовского.

Как сообщалось, государственное ОАО “Шахта “Белореченская” с июля 2001 года до 7 июля 2011 года находилось в состоянии санации.

В декабре 2008 года ГКЦБФР зарегистрировала увеличение уставного капитала ООО на 158 млн грн — до 213,014 млн грн путем дополнительного выпуска 632 млн простых именных акций номиналом 0,25 грн каждая. В результате доля Государственной холдинговой компании “Луганскуголь” в уставном капитале шахты снизилась со 100% до 25,83%, а дополнительно выпущенные акции сконцентрировало ООО “Валентин-Инвест” (Донецк), которое стало владельцем 74,17% угледобывающего предприятия. С апреля 2010 года 74,17% его акций владеет Magellan Ltd. (Новая Зеландия).

В ноябре 2010 года общее собрание акционеров приняло решение о реорганизации из ГОАО в ООО “Шахта “Белореченская” с уставным капиталом 213 млн 14,467 тыс. грн.

По состоянию на начало 2010 года промышленные запасы шахты составляли 18,935 млн тонн угля марки “Г”. Зольность добытого ею в 2010 году угля составила 35%, что на 5,5 п.п. лучше уровня 2009 года.

ООО “Валентин-Инвест” контролирует бизнесмен Игорь Мартыненков.

По данным ЦИК, бизнесмен является помощником ректора Донецкого национального технического университета по вопросам развития связей с промышленностью региона.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.