Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Зеленского берегут Дениса Шмыгаля для провала отопительного сезона

[17:00 31 августа 2022 года ]

В Офисе президента с мая рассматривали возможность переформатирования Кабмина, включая отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля, однако сейчас эту идею отложили из-за рисков тяжелого отопительного сезона, рассказывают собеседники Forbes, близкие к правительству и команде президента Зеленского.

Переформатирование правительства могло состояться уже осенью, но решение на паузе. Во-первых, в ОП изначально было не так много альтернативных кандидатов взамен действующему премьеру. Во-вторых, важным фактором стал потенциально сложный отопительный сезон. “Шмигаль не прочь и сам уйти с должности, но в ОП считают, что новый человек не должен брать на себя возможные провалы старой команды”, — объясняет собеседник из команды ОП.

Последний фактор стал решающим, поэтому наиболее вероятный сценарий — перезагрузка правительства будет отложена до весны 2023-го, отмечает собеседник из Офиса.

Единого кандидата взамен нынешнему премьеру нет. В шорт-листе — действующий министр инфраструктуры Александр Кубраков и заместитель председателя ОП Ростислав Шурма, сказали три собеседника Forbes, близкие к Офису президента и правительства. Менее вероятны претенденты, фамилии которых озвучивали собеседники, — глава Минрегиона Алексей Чернышев и министр экономики Юлия Свириденко. Преимущества имеет и Шмигаль — прежде всего из-за отсутствия политических амбиций и умению находить компромисс практически со всеми топ-чиновниками, описывают премьера два собеседника в правительстве и на Банковой.

В недавнем интервью “Экономической правде” Кубраков прямо отрицал собственные амбиции возглавить правительство. У Чернышева и Шурмы также есть альтернатива — обоих рассматривают как потенциальную замену СЕО НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко, говорят двое собеседников в Минэнергетики и в окружении Зеленского. Кадровые изменения в госкомпании, по всей вероятности, произойдут в начале октября, добавляет собеседник в Минэнерго. Шансы Шурмы возглавить “Нафтогаз” выше, чем у Чернышева, считает чиновник из команды президента.

В ОП не исключают и ротации в Минэнерго и Минюсте. Однако если замены действующему министру энергетики Герману Галущенко пока не нашли, на место министра юстиции Дениса Малюськи может претендовать нынешний министр обороны Алексей Резников. Правда, по информации другого собеседника, близкого к Офису, в настоящее время изменения в Минобороны маловероятны.

В ОП недовольны работой Минюста по репарациям РФ. “Большинство российских активов заморожено еще с начала полномасштабной войны, но никаких средств государство еще не получило, — говорит юрист, близкий к Офису. — За все время Минюст смог подать только один судебный иск”.

Основная причина недовольства правительством Шмигаля в первые несколько месяцев войны — Кабмин не успевал за высоким темпом работы президента, в то время как большинство министров продолжили работать в довоенном ритме, рассказывает на правах анонимности один из близких к ОП юристов.

Другая проблема, по словам двух собеседников, — президент и его команда были несколько разочарованы результатами донорской конференции в Лугано в начале июля, откуда правительство не привезло никаких конкретных договоренностей по финансовой поддержке восстановления Украины.

За время своей каденции Владимир Зеленский сменил более 30 министров и уже однажды полностью перезагружал Кабмин.

В июле президент отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова. С 24 февраля должности также потеряли омбудсмен Людмила Денисова, министр социальной политики Марина Лазебная и министр аграрной политики Роман Лещенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.