Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Владимира Путина сдают назад после громких заявлений о строительстве моста на Сахалин

[13:45 01 декабря 2020 года ]

Проект по соединению Сахалина с материком не является необходимым с точки зрения экономики, заявил в интервью “ Интерфаксу” специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

“С точки зрения психологии мост — нужен. Вот, мол, (незаконно аннексированный Россией) Крым соединили, теперь бы не мешало и Сахалин. А с точки зрения экономики — нет. Для этого моста нет грузов”, — заявил Иванов.

Он также отметил что для строительства моста необходимо пройти по тайге 536 км от Комсомольска-на-Амуре до точки на континенте, где наиболее узкий пролив.

“Так вот: 536 км — по Хабаровскому краю — это обойдется гораздо дороже, чем сам мост”, — подчеркнул Иванов.

Напомним, строительство транспортного перехода на Сахалин через пролив Невельского предусмотрено утвержденным правительством РФ комплексным планом модернизации развития магистральной инфраструктуры. При этом, согласно документу, реализовать проект планируется лишь “при условии подтверждения прогнозной грузовой базы”, “финансировании из внебюджетных источников”, а также “при дополнительном финансовом обеспечении”.

Проект включает создание железной дороги длиной 585 км от станции Селихин на линии Комсомольск-на-Амуре — Ванино к проливу Невельского и затем к станции Ныш на Сахалине, а также самого перехода длиной 6 км. В ходе проекта должно быть обеспечено развитие ж/д инфраструктуры для грузовых перевозок в сообщении с островом в объеме до 36,9 млн тонн. Предполагаемые сроки реализации — 2019-2024 годы.

При этом грузопоток между Сахалином и материком к 2019 году составлял 2,5 млн тонн, к 2030 году при наличии моста он составит лишь 8,5 млн тонн. Вице-премьер РФ Максим Акимов в июне 2019 года заявлял, что мост на Сахалин не является проектом “текущего цикла”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.