Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виталия Кличко просят 729 млн. гривен субвенции для столичной энергомонополии Рината Ахметова

[14:30 28 августа 2018 года ]

Киевская горгосадминистрация (КГГА) просит Кабинет министров согласовать компании “Киевэнерго” субвенцию в размере 729 млн грн для заключения договора о поставке газа между КП “Киевтеплоэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины”, сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев на брифинге во вторник. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

По его словам, наработанный совместно с НАК алгоритм о правопреемстве КП “Киевтеплоэнерго” долгов компании “Киевэнерго” предусматривает списание штрафа, а также балансирование дебиторской задолженности “Киевэнерго” (долг компании за газ перед “Нафтогазом”) и кредиторской задолженности (долги потребителей перед “Киевэнерго”). Государственная субвенция позволит уровнять кредиторскую и дебиторскую задолженность “Киевэнерго”, и КП “Киевтеплоэнерго” сможет заключить договор с НАК “Нафтогаз” на поставку газа, подчеркнул П.Пантелеев.

“Задолженность “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз” — примерно 3,3 млрд грн. Задолженность потребителей перед “Киевэнерго” — примерно 2,6 млрд грн. Также есть обязательства государства перед “Киевэнерго” — разница в тарифах за прошлые периоды — 729 млн грн. Погашение государственных обязательств перед “Киевэнерго” позволит решить вопрос балансирования долгов и списания штрафных санкций”, — пояснил замглавы КГГА.

По его словам, решение данного вопроса, который Кабмин должен рассмотреть на заседании 29 августа, позволит возобновить газоснабжение и горячее водоснабжение в столице, а также подготовиться к отопительному сезону.

“Если решение Кабмина будет принято, то плановая дата заключения договора с “Нафтогазом” — 15-16 сентября”, — сказал П.Пантелеев.

По словам и.о. директора КП “Киевтеплоэнерго” Вячеслава Бинды, возобновление поставок газа необходимо для проверок теплосетей перед стартом отопительного сезона.

“Киевтепооэнерго” испытало более 90% сетей, подготовка к отопительному сезону идет нормальными темпами. Но, чтобы прогреть сети перед началом отопительного сезона, нам будет нужно около недели. За эту неделю мы ожидаем … примерно 1,5-2 тыс. повреждений. Чем раньше мы получим газ, тем проще нам будет войти в отопительный сезон”, — пояснил он.

Как сообщалось, Киев должен был завершить прием тепловых сетей от “Киевэнерго”, которое использовало их с 2001 года. Финальный этап передачи был запланирован на 1 августа — КП “Киевтеплоэнерго” должно принять ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод “Энергия”.

“Нафтогаз Украины” не соглашался подписывать договор с “Киевтеплоэнерго” в связи с отказом КГГА принимать на КП “Киевтеплоэнерго” долги, ранее сформированные “Киевэнерго” перед НАК. По мнению “Нафтогаза”, такая позиция КГГА противоречит ст.22 закона “О теплоснабжении”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.