Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виталия Кличко отдают миллиардные тендеры компаниям из орбиты “смотрящего” за Киевом

[15:30 26 июня 2020 года ]

Народный депутат Гео Лерос передал журналистам копии документов, которые могли находиться на компьютере офиса так называемого “смотрящего” по Киеву Денис Комарницкого. Об этом сообщает Bihus.Info.

Среди документов — “меморандумы” и “понятийные соглашения”. Это договоренности между “уважаемыми людьми” в отношении тех или иных бизнес-дел.

Основными фигурантами в документах выступают Денис Комарницкий — соратник экс-мера Киева Леонида Черновецкого, которого сейчас СМИ называют “смотрящим” по Киеву, его “предшественник”, соратник и сейчас нардеп от “ОПЗЖ” Вадим Столар, сын экс-мера Степан Черновецкий и целый ряд известных киевских застройщиков.

Среди найденных журналистами документов — табличка с перечнем из 38 компаний, которые вероятно контролируются Комарницким и записаны на подставных лиц, которые в этой табличке обозначены как “наши”. В этот перечень внесены ряд компаний, которые за последние 4 года регулярно получали от коммунальных предприятий Киева большие подряды на строительства и реконструкции, фактически монополизировав право на получение этих подрядов от “Спецжилфонда”, “Житлоинвестбуд-УКБ” и “Дирекции дорожно-транспортных сооружений”.

Это, в частности, компания “Эко-Строй-Трейд”. В 2017-м она выиграла тендер на более 6 млрд гривен на достройку Подольско-Воскресенского моста — легендарного киевского долгостроя.

Компания оформлена на подставное лицо и связана с нынешним заместителем мэра, а в то время директором КП “Спецжитлофонд” Вячеславом Непопом. Между тем совладельцем “Эко-Строй-Трейд” является Максим Половко. В упомянутом документе он обозначен как “наш”. Кроме того, он ранее проживал в киевской квартире, принадлежащей жене Комарницкого.

Среди документов журналисты нашли также еще одну “понятийку”, которая касается “Эко-Строй-Трейд”. В ней говорится, что в 2018 году Комарницкий вероятно намеревался передать “Эко-Строй-Трейд” Вадиму Столару и скандальному экс-нардепу и застройщику Максиму Микитасю. Столар и Микитась должны были способствовать выигрышам других компаний Комарницкого.

При этом в файле содержится подробный перечень тендеров, которые нужно было “выиграть”. Выборочная проверка показала, что в дальнейшем киевские коммунальщики объявили эти самые торги (слово в слово) и победы доставались компаниям Комарницкого.

В перечне компаний также указана “Варда Спецстрой Монтаж”. Ее владелец также маркирован как “наш”. Эта фирма за последние годы получила от киевских коммунальщиков подрядов почти на 2 миллиарда гривен.

Еще одна фирма с “флешки” Комарницкого — “Скайбуд Групп”, которая на тех же коммунальных подрядах получила более 1 миллиарда гривен.

Фирма “БК Роял Хаус” всего за год сумела “натендерить” почти 1,3 миллиарда гривен. СМИ ранее связывали ее с орбитой олигарха Игоря Коломойского. Этой компании нет в вышеупомянутой таблице, но ее основателем был Александр Степенко — человек, который в табличке значится как “наш”. Сейчас компания записана на другого бенефициара, но он при этом значится партнером брата Степенко в еще одной фирме.

Показательно, что эти компании в течение нескольких лет “приходили” на тендеры от ряда киевских коммунальных предприятий вместе и создавали якобы конкуренцию, поочередно убирая те или иные подряды на стройки, ремонты и реконструкции лицеев, школ, больниц, инфраструктурных объектов. Кроме этого, значительная часть этих компаний в разное время фигурировала в различных уголовных процессах и судебных материалах, касающихся злоупотреблений в этих самых тендерах.

В общем, компании с “флешки” Комарницкого за последние четыре года получили от киевских коммунальщиков подрядов почти 13 млрд гривен.

Полученные журналистами документы также могут свидетельствовать о сотрудничестве Комарницкого и его людей с окружением нардепа и кандидата в мэры Киева Николая Тищенко и с орбитой еще одного кандидата в мэры, уже от “Батькивщины”, Виталия Нестора.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Комарницкого и Столара знает много лет, но не встречается с ними. При этом мэр также заявил, что не знает кто стоит за генподрядчиком строительства моста и ему неизвестно о тендерных “успехах” отдельных компаний.

Имя Кличко в документах отсутствует, но периодически в “понятийках” упоминается возможность “обеспечения политической поддержки мэра”. В одном из документов — драфте “понятийка”, которая готовилась в мае 2018 года, речь идет о 230 гектаров возле музея “Пирогово” в Киеве, которые планируется застроить жилыми комплексами.

Среди сторон в сделке Андрей Иванов — бизнес-партнер известного бизнесмена и застройщика Василия Хмельницкого, Степан Черновецкий — сын экс-мера Леонида Черновецкого и Вадим Столар. В “понятийке” говорится о том, что Андрей Иванов и Степан Черновецкий планируют застроить этот земельный участок, а Вадим Столар должен помочь в решении вопросов со всеми инстанциями: “Обеспечить принятие Киевсоветом детального плана территории до конца года; Обеспечить решение Киевсовета о разрешении строить многоэтажки (не менее 9 этажей) Обеспечить выдачу градостроительных условий; Утвердить снижены арендные ставки на землю . За эти услуги Столару предложили $15 млн.

Окружение Черновецкого пыталось вывести этот земельный участок под строительство еще в 2007 году. Тогда Киевсовет отдал землю ряду фиктивных кооперативов, но решение обжаловали в судах и земля вернулась городу. Через полгода после появления “понятийки” между Столаром, Черновецким и Ивановым, в декабре 2018 года, Департамент градостроительства КГГА издал градостроительные условия — документ, который дает старт застройкам в Киеве, на один из участков в пределах этих 230 гектаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-27 09:25:52] [ Аноним с адреса 93.78.15.* ]

И тут жиды! Блять как вы пейсатые мрази уже задолбали!!!Пора вам не холокост, а содом и гоморру устраивать!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.