Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виктора Рашникова подсчитали, во сколько обойдется им введение акциза на жидкую сталь в РФ

[12:20 08 октября 2021 года ]

Магнитогорский металлургический комбинат оценивает дополнительные издержки от введения акциза на жидкую сталь примерно в $200 млн в год, сообщила директор по финансам компании Мария Никулина в ходе вебинара для инвесторов, организованного BCS Global Markets.

Эффект от повышения НДПИ на железорудное сырье и уголь оценивается в сумму порядка 1 млрд рублей, пишет информагентство Интерфакс.

При этом от экспортных пошлин на сталь, действующих с 1 августа до конца года, ММК потеряет $140-160 млн, уточнила Никулина.

Топ-менеджер подчеркнула, что ММК не планирует корректировать инвестпрограмму и дивидендную политику на фоне повышения налоговой нагрузки.

Комментируя ожидания по рынку металлов на 2022 год, Никулина сказала, что менеджмент ММК прогнозирует коррекцию цен на ЖРС и уголь на фоне роста предложения. “В части цен на сталь однозначно мы ждем нормализацию баланса между спросом и предложением. Сейчас мы видим некоторое охлаждение спроса, который, как мы ожидаем, начнет восстанавливаться в IV квартале. И мы достаточно позитивно смотрим на 2022 год”, — завила она.

Отвечая на вопрос о планах ММК по покупке сырьевых активов, топ-менеджер сказала: “Эти вопросы обсуждаются, они на повестке. При предложении покупки интересного актива мы можем рассмотреть такую возможность. Мы неоднократно говорили, что нам интересны активы в железорудном сырье, к сожалению, на текущий момент привлекательных активов нет”.

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму проект поправок в Налоговый кодекс, предполагающий, в частности, введение акциза на жидкую сталь. Ставка акциза будет составлять 2,7% от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга РФ. Акциз не будет взиматься, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.