Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виктора Пинчука сравнили поставщиков сырья для “Интерпайп-Стали” с контрабандистами сигарет

[10:00 07 апреля 2018 года ]

“Интерпайп” считает необходимым отменить взимание НДС на операции с металлоломом на постоянной основе. Такое мнение в ходе расширенного заседания совета директоров Объединения предприятий “Укрметаллургпром” высказал Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям “Интерпайпа”, пишет UAprom.

“В 2018 году заканчивается продление нормы отмены взимания НДС на металлолом. То есть, с 1 января 2019 года НДС на операции с металлоломом возвращается. Мы обсуждали с представителями МЭРТа отмену НДС на металлолом на постоянной основе. Все понимают, что в металлоломе добавочная стоимость отсутствует, такая норма приводит лишь к манипуляциям и непрозрачности”, — отметил он.

По его словам, соответствующий законопроект (об отмене взимания НДС на металлолом на постоянной основе — ред.) необходимо разработать, чтобы его приняла Верховная Рада.

“Иначе в начале года, как всегда, возникнет правовая коллизия: Налоговая потребует начислить и уплатить НДС за 1,5 месяца, металлоломщики прекращают грузить лом, нам приходят претензии от Налоговой, а мы идем в суд. Эту проблему нужно урегулировать окончательно”, — констатировал Д.Кисилевский.

Директор по корпоративным отношениям “Интерпайпа” также подчеркнул необходимость обеления или детенизация рынка металлолома.

“Всем известно, что низовая заготовка лома — это такая сфера деятельности, которая по своей прозрачности недалеко ушла от добычи янтаря или контрабанды сигарет. То есть, она находится в тени. По нашим оценкам, около 70% этого рынка находится в тени, оборот приближается к 20 млрд. грн.”, — сказал он.

По его словам, такая ситуация приводит к тому, что потребители металлолома не могут купить это сырье у тех субъектов хозяйствования, которые его заготавливают: между заготовщиком и продавцом лома всегда есть очень длинная цепочка компаний, “превращающих” нелегальный металлолом в легальный.

“Законодательство, регулирующее заготовку металлолома, является противоречивым и содержит правовые коллизии, которые приводят к тому, что низовые заготовщики лома работают в тени. При этом правовыми коллизиями пользуются нечистые на руку представители контролирующих органов. Они находятся в некой цеховой кооперации с металлоломщиками: ломщики не платят налоги, а “контролеры” закрывают глаза на незаконные стороны их деятельности. Этот “гордиев узел” нужно разрубить, чтобы вывести эту сферу деятельности из тени. Тогда каждый станет заниматься своим делом: заготовители принимать лом, а контролирующие органы обеспечивать законность”, — констатировал Д.Кисилевский.

Напомним, что 17 января 2018 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7497 “О детенизации рынка металлургического сырья (о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно операций с металлоломом)”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.