Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Виктора Пинчука ожидают, что “ArcelorMittal Кривой Рог” воостановит производство не раньше осени

[13:05 06 июля 2018 года ]

Промышленная компания “Интерпайп” прогнозирует снижение ломосбора в Украине на 20% в летний период, сообщил директор по экономике и финансам “Интерпайпа” Денис Морозов. “Сейчас на рынке металлолома образовался локальный профицит сырья, но по мере наступления летних месяцев, наступает традиционный спад. Мы прогнозируем, что падение ломосбора составит 20%”, — сказал он в комментарии UAprom в кулуарах Конференции “Технологии 4.0 в промышленности”.

При этом, по его словам, в этот же период вырастет спрос на металлолом, поскольку окончательно восстановит производство меткомбинат “АрселорМиттал Кривой Рог”.

“Плюс на рынок вернулась “Электросталь” (Курахово). Если раньше этот завод не мог производить, у него не было маржи, то сейчас, когда рынок стабилизировался, маржа появилась. Его потребности составляют 20-30 тыс. т в месяц”, — отметил Д.Морозов.

Кроме того, он напомнил, что причиной весеннего профицита сырья стали три фактора. “Во-первых, производственные проблемы АМКР, из-за которых они целый месяц не потребляли металлолом. Это довольно большой объем”, — сказал топ-менеджер.

“Вторая проблема — это Молдавский метзавод, который забирал с украинского рынка 50-60 тыс. т металлолома в месяц. Это была экономическая агрессия в отношении Украины, они пытались вымыть из нашей страны стратегический ресурс. Они не только покупали дефицитный лом, но покупали по цене, которая заведомо нерыночная. И только после санкций СНБОУ металлолом остался в Украине”, — констатировал директор “Интерпайпа”.

Третьим фактором стало продление закона об экспортной пошлине, что “стало сигналом не экспортировать лом, а перерабатывать внутри страны”.

В то же время, как отметил Д.Морозов, в долгосрочной перспективе в Украине сохраняется стратегический дефицит лома, а потребность в нем растет. Например, “Интерпайп Сталь” планирует в 2018 году нарастить выплавку стали на около 30%, до свыше 1 млн. т.

Отвечая на вопрос, почему ПАО “Укрзализныця” прекратила продажи металлолома, топ-менеджер сообщил, что в феврале закончился срок действия регламента УЗ по продаже лома.

“Новый регламент уже готов, но его формально должен утвердить набсовет. Весной проходил процесс назначения новых членов набсовета, в ближайшее время они утвердят новый регламент, и мы рассчитываем, что продажи лома возобновятся”, — сообщил он.

В то же время Д.Морозов высказал сомнения, что лом “Укрзализныци” может одномоментно стабилизировать рынок. “Мощности УЗ по отгрузке металлолома составляют всего 10-15 тыс. т в месяц, на складах у них лежит 250 тыс. т сырья, которое ж/д компания готова продавать”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.