Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Томаша Фиалы выступили против кириллицы

[18:50 11 февраля 2020 года ]

По требованиям ЕС украинские производители обязаны печатать на упаковках единицы измерений латиницей. По мнению бизнес-сообщества, приказ Министерства экономики, который впоследствии позволил использовать также и кириллицу приводит к путанице и ухудшению условий бизнеса. Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.

На сегодня, согласно действующей редакции, вся продукция, которая будет размещена на рынке Украины после 1-го января 2021-го года, должна обязательно быть маркирована латиницей и может дополнительно иметь маркировку, нанесенную кириллицей. Однако, такое решение удовлетворяет не все индустрии.

В то же время, недавно Министерством экономики был опубликован проект изменений в Приказ №914, который в случае его принятия еще более усугубит ситуацию.

В частности, новая предложенная редакция предусматривает, что абсолютно вся продукция должна иметь маркировку единиц измерения — и латиницей, и кириллицей.

По мнению компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации, предложенная редакция не только не решает существующие законодательные несогласованности для ряда индустрий (к примеру, сферы агрохимии, ветеринарных препаратов и т.д.), но и существенно ухудшает условия ведения бизнеса для тех индустрий и компаний, которые уже смогли выполнить требования, предусмотренные действующей редакцией Приказа №914, и наносят маркировку исключительно латиницей.

Особенно критическим вопрос является для компаний, которые производят небольшие изделия, например, наушники, флешки, камеры, мобильные телефоны и другую небольшую электронику и тому подобное.

Ведь на таких изделиях часто физически невозможно нанести маркировку и пометки на нескольких языках. Такое требование часто можно выполнить только путем создания отдельной производственной линии для товаров, предназначенных для украинского рынка.

А это, в свою очередь, привело бы к росту себестоимости таких товаров для украинского потребителя и к сокращению ассортимента товаров, которые легально поставляются в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.