Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Томаша Фиалы раскритиковали новую методику расчета средней зарплаты сотрудников

[08:20 23 февраля 2021 года ]

Европейская бизнес-ассоциация призвала Кабинет министров отказаться от усложнения расчета средней заработной платы сотрудникам, как это предполагает обнародованное Министерством экономики разъяснение обновленного порядка начисления зарплаты. Об этом говорится в сообщении ЕБА.

“Принятый документ изменил именно формулу расчета средней зарплаты. По сообщениям компаний-членов ЕБА, данная формула стала значительно сложнее для бухгалтерии, и компании оказались к этому не готовы”, — сказано в сообщении.

Ассоциация напомнила, что указанный показатель используется для расчета оплаты отпускных, больничных, командировочных.

“Так, для понимания того, что именно было изменено, например, если работник уходит в отпуск с 1 июня, согласно действующему законодательству, за три рабочих дня до его начала ему должны начислить отпускные. В то же время, если компания выплачивает бонусы своим работникам, например, каждые полгода, то сумма отпускных должна быть перечислена и разница — доплачена”, —  указывает ЕБА.

Старая формула не предусматривала пересмотр суммы отпускных — их размер определялся на момент ухода в отпуск, а не через полгода после. А начисленные бонусы учитывались при расчете последующих отпусков, таким образом сотрудник ничего не терял, пояснили в ЕБА.

“Такая ситуация создает трудности для бизнеса в вопросах администрирования, ведь в компаниях, где работают десятки тысяч работников, ежемесячной корректировки требует около 3-4 тысяч выплат. Кроме того, в такой ситуации бизнесу невозможно рассчитать фонд заработной платы в год, ведь неизвестна сумма перерасчета (например, результативность работников и сумма бонусов)”, —  указали эксперты ассоциации.

В связи с этим ЕБА обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вернуть старую формулу расчета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.