Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Томаша Фиалы призвали отозвать законопроект об уголовной ответственности за мошенничество с НДС

[18:00 15 февраля 2021 года ]

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) призвала спикера парламента Дмитрия Разумкова и народных депутатов отозвать прошедший первое чтение законопроект №3959-1 о введении уголовной ответственности за мошенничество с налогом на добавленную стоимость (НДС), поскольку опасается возможных злоупотреблений. Об этом говорится в сообщении ЕБА.

“Редакция законопроекта, в частности, разрешает начать уголовное преследование руководства компаний только на основе факта подачи заявления на возмещение и решения налоговых органов об отказе в возмещении до рассмотрения спора в судебном порядке”, — сказано в сообщении.

Эксперты указывают, что предлагаемые поправки в законодательство позволят возбуждать уголовные дела только по факту определения правонарушения актом проверки.

“В настоящее время законодательство предоставляет возможность административного и судебного обжалования акта документальной проверки, и факты, указанные в нем, не могут считаться установленными до момента прохождения всех процедур такого акта”, — напомнили в ассоциации.

По их мнению, предложенные законопроектом изменения позволят широко трактовать действия налогоплательщиков о “предоставлении заведомо неправдивых ведомостей” со стороны следственных органов и оставят большое пространство для злоупотреблений и давления со стороны госорганов. Для защиты интересов и возмещения НДС бизнесу придется идти в суд.

“По убеждениям бизнеса, такие нормы законопроекта идут вразрез с основными задекларированными направлениями деятельности власти: упрощение ведения бизнеса и недопустимость давления на бизнес”, — подчеркнула ЕБА.

В ассоциации также напомнили о попытках внести соответствующую норму в закон о Бюро экономической безопасности, однако в финальной версии их не осталось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.