Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Томаша Фиалы ожидают укрепления гривны из-за роста цен на сталь и зерно

[10:10 18 декабря 2020 года ]

Резкий рост цен на товары украинского экспорта, включая металлопродукцию, и восстановление спроса нерезидентов на ОВГЗ будут способствовать увеличению предложения иностранной валюты и укреплению курса гривны в краткосрочной перспективе. Об этом говорится в комментарии Елены Белан, главной экономистки инвесткомпании Dragon Capital.

“Рост мировых цен на сталь и зерно на фоне умеренной динамики цен на энергетические товары повлекли существенное улучшение условий торговли для Украины. Так, с начала года сталь подорожала в полтора раза, достигнув почти $700/т, самого высокого уровня с 2011 года, а цены на пшеницу и кукурузу выросли на 19% и 32% соответственно из-за уменьшения урожая. Со стороны импорта цена на газ на европейском хабе увеличилась на 37%, но цена на нефть остается на 24% ниже, чем в начале года, несмотря на недавнее подорожание до $50 за баррель. Таким образом, условия торговли для Украины пока являются лучшими за последние девять лет”, — подчеркивает Елена Белан.

С учетом этих факторов ожидается увеличение поступлений иностранной валюты в Украину до конца этого года и в начале следующего, поскольку недавний скачок цен на сталь и зерно влияет на поступления экспортной выручки с отставанием в несколько месяцев.

В дальнейшем валютный рынок, вероятно, вернется к дефициту иностранной валюты, поскольку восстановление экономики на фоне постепенной вакцинации населения приведет к росту импорта товаров и услуг, в том числе — расходов украинских туристов за рубежом, а условия торговли ухудшатся.

Согласно обновленному прогнозу Dragon Capital, курс гривны будет близким к 27,5 грн/$ до конца текущего года (по сравнению с 29 грн/$ в предыдущем прогнозе).

Постепенное укрепление гривны продолжится в первом квартале следующего года. Но до конца года курс вернется до 28 грн/$ (по сравнению с 30 грн/$ в предыдущем прогнозе).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.