Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У South Stream появились новые акционеры

[16:56 16 сентября 2011 года ]

Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума Сочи—2011 состоялось подписание Соглашения акционеров морского участка проекта “Южный поток” (South Stream), передает УНИАН.

Как сообщили в управлении информации “Газпрома”, документ подписали председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер, Генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони, член Совета исполнительных директоров BASF SE Харальд Швагер, президент и главный исполнительный директор компании EDF Анри Проглио.

В соответствии с Соглашением, немецкая компания Wintershall Holding и французская EDF получили по 15% доле участия в морском участке проекта “Южный поток” за счет сокращения доли ENI на 30%.

В результате доли в морском участке проекта “Южный поток” распределились следующим образом: ОАО “Газпром” — 50%, ENI — 20%, Wintershall Holding и EDF — по 15%.

“В “Южный поток” вошли два новых акционера из Германии и Франции. Присоединение к проекту крупных европейских энергетических компаний является ярким свидетельством признания странами ЕС его своевременности и необходимости. Без сомнения, “Южный поток” создаст не только дополнительный маршрут безопасных и бесперебойных поставок российского газа в Европу, но и придаст мощный импульс экономическому развитию стран Центральной и Юго-Восточной Европы”, — сказал А.МИЛЛЕР.

18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили “Газпром” и ENI.

“Южный поток” — система газопроводов, которая должна соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы. Магистральный газопровод пройдёт по дну Чёрного моря из города Новороссийска (Россия) до города Варна (Болгария). Предполагается, что далее “Южный поток” будет разветвляться: одна магистраль пройдет через Грецию на юг Италии, вторая — через Сербию и Венгрию в Австрию.

Общая протяженность черноморского участка — около 900 км, максимальная глубина — более 2000 м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.