Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Сбербанка и “Проминвестбанка — самая высокая доля неработающих кредитов

[08:10 06 марта 2020 года ]

Доля неработающих кредитов (NPL) в кредитных портфелях “Сбербанка” и “Проминвестбанка” — “дочек” российских госбанков в Украине — по состоянию на 1 февраля 2020 года составляла 80,7% и 97% соответственно, что является худшими показателями среди топ-25 украинских банков, Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение НБУ.

По данным НБУ, который Нацбанк впервые начал публиковать на своем сайте в виде dashboard в разделе индикаторов финансовой стабильности, объем NPL в “Сбербанке” на начало февраля 2020 года составил 36 млрд грн, в “Проминвестбанке” — 33,47 млрд грн по сравнению с соответственно 45,54 млрд грн и 43,74 млрд грн годом ранее.

“На первом этапе уже можно увидеть, как менялись кредитный портфель и удельный вес плохих кредитов (NPL) в том или ином крупном банке с 2006 года по сегодняшний день. Конечно, показатель NPL приводится согласно ретроспективе отчетности”, — отметил координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов.

Показатель неработающих кредитов в Банке “Кредит Днепр”, принадлежащем Виктору Пинчуку, снизился за год на 4 процентных пункта (п.п.) и составил на начало февраля этого года 59,5%. В абсолютном выражении сумма NPL в этом банке за год тоже снизилась — с 4,748 млрд грн до 3,737 млрд грн.

Самые низкие показатели неработающих кредитов среди ТОП-25 банков на 1 февраля этого года были у “Ситибанка” (1,2%), банка “Восток” (3,7%), “Прокредитбанка” (4,6%), “Креди Агриколь Банка” (5,8%) ,”Райффайзен Банк Аваль” (6,6%) и “УкрСиббанка” (6,8%). Все эти финучреждения, кроме связанного с Fozzy Group банка с частным капиталом “Восток”, принадлежат иностранным банковским группам.

Самый высокий показатель неработающих кредитов среди банков иностранных банковских групп — 38% — у “Альфа-Банка”, что в абсолютном выражении составляет более 22,7 млрд грн. За год доля NPL у “Альфа-Банка” выросла на 22,9 п.п., что связано с присоединением к нему осенью прошлого года “Укрсоцбанка”, имевшего значительный портфель неработающих кредитов.

Выше показатели только у государственных “Приватбанка”, “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка” — соответственно 78,4%, 56,1% и 54,9%.

Согласно данным Национального банка Украины, в целом на начало 2020 года доля неработающих кредитов в Украине составляла 48,4%, сократившись за год на 4,5 п.п.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-03-06 12:01:03] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Все что можно было из банка вывести - уже вывели. Вести бизнес на Украине никто не планирует. Теперь от банков осталась пустая обертка. Можно продать за две копейки. Если отожмете - не жалко.

[2020-03-06 10:02:34] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Ещё один довод, подтверждающий, что российский бизнес-менеджмент не так уж эффективен, как любят рассказывать бизнес-консалтеры.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.