Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Рината Ахметова не видят смысла в импорте угля при текущих тарифах для электростанций

[18:37 05 марта 2015 года ]

Энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова не видит возможности для импорта угля при текущих тарифах для тепловых электростанций. Об этом сообщил журналистам коммерческий директор “ДТЭК-Энерго” Виталий Бутенко в четверг в кулуарах украинского энергетического форума, организованного институтом Адама Смита, пишет Интерфакс-Украина.

“Сейчас “Центрэнерго” импортирует российский уголь по цене около $76 за тонну. Сравните с тарифом (для ТЭС). Он покрывает только 840 грн на тонне, то есть если даже сравнивать с нашей ценой угля 1500 грн/тонна, то покрытие 56%. Импортировать нет возможности”, — сказал он.

По словам В.Бутенко, стоимость импортного угля из ЮАР (на условиях CIF TIS) составляет 2762 грн/тонна, из РФ (DAP) — 2291 грн/тонна, себестоимость угля на госпредприятиях Украины — 2111 грн/тонна, в ДТЭК он обходится в 1500 грн/тонна.

Ранее ДТЭК законтрактовал два судна с углем из ЮАР емкостью 165 тыс. тонн каждый, однако новых закупок пока не планируется.

“Ранее мы законтрактовали два судна, одно уже разгрузилось, другое сейчас в порту разгружается. Но там были совсем другие цены”, — сказал коммерческий директор “ДТЭК-Энерго”.

По словам В.Бутенко, не планируется поставок и со стороны РФ. В конце прошлого года холдинг законтрактовал с полной предоплатой 750-800 тыс. тонн по этому направлению. Однако по политическим причинам поставки были остановлены, и российским контрагентам пришлось вернуть всю предоплату.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-03-05 21:47:50] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Спасибо НБУ за доллар по 27грн, которого нет

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.