Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов может потерять часть киевского ЦУМа

[11:32 12 октября 2010 года ]

Бизнесмен Вагиф Алиев принялся штурмовать Киевский центральный универмаг (ЦУМ), которым с сентября управляют менеджеры Рината Ахметова, пишет еженедельник “Деловая столица”.

В конце сентября Хозсуд столицы начал рассматривать иски ЗАО “Мандарин плаза” и связанного с ним ООО “Ковчег”, которые требуют признать за ними право собственности на 39,9% уставного фонда ОАО “Киевский центральный универмаг”. Указанный пакет ФГИ продал 28 июля на биржевых торгах столичному ООО “Киев-дилер”. Этот торговец ценными бумагами является соответчиком по иску, поскольку изначально действовал в интересах истцов (в соответствии с заключенным с ними за месяц до приватизации договором).

Затеянный судебный процесс — попытка совладельца торгового комплекса “Мандарин плаза” бизнесмена Вагифа Алиева формализовать свое право на 39,9% акций ЦУМа. Он стал ответом на попытки оспорить продажу пакета близкому к экс-министру промполитики Валерию Мазуру ООО “Управляющая компания складами”. Именно он до осени текущего года возглавлял набсовет универмага и владел 60% акций. “У “Киев-дилера” была просрочена лицензия. Кроме того, имелись нарушения и со стороны ФГИУ. Конкурс должен проводиться спустя 30 дней после публикации информации о нем, а в данном случае прошло только семь”, — сказал бывший министр.

Мазур рассчитывал выкупить госакции и закрепить за собой полный контроль над ЦУМом, для чего делегировал на торги сразу трех участников — ИК “Фаворит”, ФК “Автоальянс-инвест” и ООО “Тект-трейд”. Но все карты спутал “Киев-дилер”, который, взвинтив цену в три раза — до 89 млн грн., выкупил пакет в интересах совладельца “Мандарин плазы”, бизнес-центра “Парус” и ТЦ “Арена-сити” Вагифа Алиева.

Угроза потери контроля над ситуацией была настолько велика, что Валерию Мазуру пришлось искать помощи у самого богатого жителя Донецкой области Рината Ахметова. В начале сентября его “Эста Холдинг”, отвечающий за девелоперский бизнес СКМ, объявил о покупке миноритарной доли в универмаге.

Ряд ключевых решений, принятых на собрании, суд приостановил в качестве обеспечения исков “Мандарин плаза” и “Ковчега”, которых в процессе вступления в права владения бывшими госациями не успели пригласить на собрание. Первые судебные вердикты по сути ожидаются в октябре.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.