Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Петра Порошенко призвали продлить закон об особом статусе Донбасса

[17:40 01 октября 2018 года ]

Сегодня во время согласительного совета глав фракций Верховной Рады прозвучали призывы продлить закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Сначала к этому призвала первый вице-спикер, уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко (фракция БПП), пишут Новости Донбасса

По словам Геращенко, в разговорах с советником президента США Джоном Болтоном и спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером “лидеры всех фракций, кроме одной, подтвердили готовность проголосовать за пролонгацию особого статуса Донецкой и Луганской областей”.

“Будет очень несправедливо, если будет один месседж для западной аудитории и второй месседж для другой аудитории”, — подчеркнула она.

Геращенко отметила, что пролонгация закона необходима для продления антироссийских санкций странами Запада.

В свою очередь вице-спикер и представитель фракции “Самопомощь” Оксана Сыроид выступила против продления закона об “особом статус”. По ее словам, пролонгация документа является “движением в фарватере Москвы”. 

“Нам говорят, что это не больно <...> что продление нужно нашим иностранным партнерам. А что дает это нам?” — заявила Сыроид.

“Нам это дало это санкции всего свободного мира”, — возразила ей  представитель президента в парламенте Ирина Луценко и подчеркнула, что ранее продление закона дало Украине военную помощь стран Запада, а также резолюцию о миротворческой миссии на Донбассе, “которая в ближайшее время будет внесена [в Совет безопасности ООН] США, Украиной, Францией, Германией, и к ней сейчас присоединяется Великобритания”.

Действие закона об особом статусе Донбасса истекает в октябре 2018 года. Документ хоть и был принят Верховной Радой, но вступает в силу только после вывода незаконных вооруженных формирований с территории Украины и проведения местных выборов на Донбассе.

Россия и группировки “ДНР”/”ЛНР” заявили, что непродление закона будет расцениваться ими как выход Украины из Минских соглашений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.