Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Лакшми Миттала все-таки решили отказаться от меткомбината в Италии

[13:50 06 ноября 2019 года ]

Транснациональная металлургическая группа ArcelorMittal известила правительство Италии о своем намерении разорвать соглашение об аренде металлургического комбината Ilva в г. Таранто на юге страны и вернуть это предприятие государству. Об этом написал Металлоснабжение и сбыт.

Согласно данному соглашению, заключенному в октябре 2018 г. и действующему до августа 2023 г., группа ArcelorMittal, ранее приобретшая комбинат в ходе приватизационных торгов и выполнившая все требования Европейской комиссии, может расторгнуть сделку, если в Италии будут приняты новые законы, не дающие корпорации возможности реализовать свой план производственной и экологической модернизации комбината.

В конце октября текущего года парламент Италии утвердил закон, снимающий с ArcelorMittal ответственность за нарушения, допущенные на Ilva до заключения арендного соглашения. В частности, на корпорацию теперь могут лечь обязательства по выплате миллиардных штрафов и компенсаций за загрязнение окружающей среды, в котором комбинат был уличен в 2012 г.

Кроме того, власти Таранто потребовали от корпорации выполнить экологические требования в отношении одной из доменных печей на Ilva до 13 декабря текущего года или закрыть ее. ArcelorMittal утверждает, что данное требование невыполнимо — по крайней мере, в указанный срок, а закрытие печи приведет к неприемлемому падению финансовых и производственных показателей.

По оценкам комментаторов, разрыв соглашение об аренде будет проигрышем для всех заинтересованных сторон, за исключением городских властей Таранто и некоторых политических сил, выступающих за закрытие меткомбината по экологическим мотивам. ArcelorMittal приложила много усилий и многим пожертвовала, чтобы получить контроль над предприятием, а также планировала вложить порядка 2,3 млрд. евро в его развитие. Впрочем, сейчас комбинат убыточен, а его мощность снижена от около 6 млн. до менее 4,5 млн. т в год. Правительство в случае вынужденного возвращения контроля над Ilva получит проблему финансирования текущей деятельности предприятия и угрозу потери более 9 тыс. рабочих мест.

Власти Италии проводят консультации с руководством ArcelorMittal. Правительство заявляет, что не допустит закрытия меткомбината, но добиться компромисса, очевидно, будет нелегко. По данным СМИ, завод готовится к горячей консервации и перестал принимать новые заказы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.