Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Константина Жеваго арестовали доли в трех ГОКах Ferrexpo

[10:35 07 марта 2023 года ]

Хозсуд г. Киева по иску Фонда гарантирования вкладов решил арестовать активы владельца банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго в рамках дела о возмещении убытков банка на 46 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Арест активов Жеваго состоялся в рамках обеспечения иска о возмещении убытков банка “Финансы и Кредит” и его кредиторов на сумму почти 46 млрд грн. Соответствующее решение было принято Хозяйственным судом г. Киева по заявлению Фонда об обеспечении иска.

В ФГВФЛ говорят, что основанием стали попытки ответчика скрывать факт владения имуществом, за счет которого в будущем могут быть удовлетворены исковые требования Фонда. В то же время руководители, акционеры и бенефициары неплатежеспособного банка обязаны предоставить Фонду информацию обо всем принадлежащем им имуществе (активах) и обязательствах по требованию. “Жеваго такое требование не выполнил”, — говорят в Фонде.

Таким образом, суд наложил арест на долю Жеваго в размере 50,3% в трех горно-обогатительных комбинатах его группы Ferrexpo: Полтавском, Еристовском и Белановском. Эти доли через Ferrexpo опосредованно принадлежат Жеваго.

Кроме того, суд запретил другим связанным с ним компаниям отчуждать указанные активы.

“Сейчас иск Фонда к владельцу банка находится в первой инстанции в украинской юрисдикции, и крайне важно, чтобы за время рассмотрения этого дела активы были сохранены в полном объеме и впоследствии могли быть направлены на возмещение убытков, причиненных кредиторам банка”, — прокомментировал заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.

ФГВФЛ 4 января 2023 года подал иск в Хозяйственный суд г. Киева против Жеваго о возмещении убытков банка “Финансы и Кредит” и его кредиторов на сумму почти 46 млрд грн.

В начале февраля на все банковские счета Полтавского горно-обогатительного комбината, который входит в группу Ferrexpo бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго, был наложен арест.

27 декабря украинского бизнесмена, экс-нардепа Константина Жеваго задержали на горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах по запросу украинской стороны. Суд французского города Шамбери в декабре вынес решение об экстрадиционном аресте беглого украинского олигарха Константина Жеваго.

После ареста Жеваго покинул пост директора и вышел из совета директоров Ferrexpo.

Впоследствии, в январе, Жеваго внес залог в 1 миллион евро и вышел из-под стражи, он не может покидать материковую Францию.

Французский суд в четверг, 5 января, перенес слушания по экстрадиции Жеваго в Украину на 19 января, после чего слушание уже дважды переносилось. Сейчас слушание ожидается 16 марта.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.