Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У “Киевстара” могут отобрать лицензию

[08:15 10 сентября 2013 года ]

Телекоммуникационная компания “Киевстар” подала в суд на Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) и потребовала аннулировать решение, согласно которому оператор нарушает лицензионные условия. Копией определения киевского административного суда от второго сентября о принятии иска к рассмотрению располагает “Капитал”. Первое заседание по делу назначено на 13 сентября.

Напомним, НКРСИ 30 июля приняла решение направить распоряжение об устранении нарушений законодательства в сфере телекоммуникаций.

Проверка регулятора была внеплановой. Она проводилась по жалобе одного из абонентов, который был отключен по подозрению в мошенничестве, но, как утверждали представители оператора, на следующий же день был снова подключен. Это произошло еще в начале года. Поэтому в “Киевстаре” не знали, как отреагировать на такое распоряжение.

Компания в течение двух месяцев должна была устранить нарушения и отчитаться об этом перед комиссией. Но оператор решил пойти другим путем — аннулировать решение регулятора через суд. Директор по регуляторно-правовому обеспечению компании “Киевстар” Андрей Осадчук говорит, что таким образом все моменты урегулировать удобнее всего, “дабы устранить какую‑либо почву для интерпретаций законодательства”.

В частности, если НКРСИ после повторной проверки посчитает, что нарушение не устранено, она, согласно закону “О телекоммуникациях”, может применить санкции вплоть до аннулирования лицензии. Такие гипотетические возможности негативно влияют на имидж оператора связи, а также на его отчетность, отметил Андрей Осадчук.

“Мы надеемся, что рассмотрение этого вопроса через процедуру административного судопроизводства будет в интересах обеих сторон”, — сказал он.

Представитель пресс-службы НКРСИ отметил, что вопрос об устранении нарушений лицензионных условий комиссия еще не рассматривала, так как установленные сроки (до 30 сентября) еще не истекли.

Партнер юридического бюро “Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры” Алексей Резников считает, что суд будет принимать решение в зависимости от целей самого регулятора. Если действия комиссии были направлены на защиту интересов абонента, тогда больше шансов выиграть дело у “Киевстара”, так как пострадавший уже снова подключен к сети и ему оказываются услуги. А если же цель комиссии — применить санкции (например, штраф) к оператору по факту зафиксированного нарушения, то шансов на победу больше у НКРСИ.

Отметим, в августе регулятор также зафиксировал нарушение лицензионных условий компанией МТС, о чем направил ей соответствующие предписания. Они касались правильности предоставления дополнительных услуг, таких как платные рингбэктоны.

“Мы проанализировали указанные факты и провели работу с провайдерами, которые предоставляли контент. В настоящее время услуги предоставляются в полном соответствии с договорами и лицензионными условиями”, — заявила начальник отдела по связям с общественностью “МТС Украина” Виктория Рубан. В суд на регулятора оператор не подавал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.