Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Игоря Коломойского не согласны с оценкой долга “Нафтогаза” перед “Укрнафтой”

[12:35 31 марта 2015 года ]

ПАО “Укрнафта” считает заниженным денежный эквивалент задолженности НАК “Нафтогаз Украины” перед “Укрнафтой”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрнафты”, пишет Апостроф.

По ее данным, при расчете задолженности за поставленный газ НАК опиралась на цены, установленные Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Однако эту стоимость нельзя использовать при расчете по двум причинам”,— отмечает “Укрнафта”.

Во-первых, в 2006-2007 гг. цены на природный газ ПАО “Укрнафта”, как отмечается в сообщении компании, законом не регулировались. “Соответственно, цены на такой газ НКРЭКУ не устанавливались и не могли устанавливаться. В данном случае речь идет о почти 3,5 млрд кубометров газа”,— подчеркивается в сообщении.

Во-вторых, постановления НКРЭКУ об установлении цен на газ, добытый ПАО “Укрнафта” в 2008-2011 гг., были отменены в судебном порядке. “Суды установили, что эти цены не были экономически обоснованными и справедливыми, а НКРЭКУ нарушила закон, утвердив их в размере ниже себестоимости. Судом было также подтверждено, что у ПАО “Укрнафта” существует гарантированное законом право на получение справедливой компенсации за добытый газ”,— отмечается в сообщении.

“Расчет НАК “Нафтогаз Украины” своих обязательств с привязкой к ценам НКРЭКУ указывает на попытку ввести в заблуждение потенциальных инвесторов, органы государственной власти и общество в целом. Подобные действия не способствуют улучшению ситуации в нефтегазовой отрасли Украины”,— резюмирует компания.

Напомним, 27 марта “Нафтогаз” опубликовал аудированную отчетность за 2012-2013 гг. В документе компания оценивает задолженность перед ПАО “Укрнафта” за якобы потребленный населением природный газ в объеме 10,1 млрд кубометров в 3,753 млрд грн.

Контрольный пакет акций “Укрнафты” принадлежит государству в лице “Нафтогаза”, а миноритарный пакет — структурам, близким к владельцу группы “Приват” Игорю Коломойскому. Последний полностью контролирует менеджмент “Укрнафты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.