Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У “HeadHunter Украина” сменились собственники

[18:50 27 июня 2019 года ]

У сервиса по поиску работы HeadHunter.ua — новые название и собственники, пишет AIN.

После ребрендинга, который обещают сделать “плавным и постепенным”, компания будет называться GRC, что значит Global Recruitment & Consulting.

В компании заявили, что вышли за пределы сайта поиска работы и стали ресурсом для всех игроков рынка труда. Роль консалтинга умалчивается.

Позже выяснилось, что причиной ребрендинга компании стала сделка — компанию полностью выкупили украинские совладельцы. Теперь местный офис HeadHunter больше не имеет никакого отношения ни к недавно вышедшей на IPO компании, ни к ее названию соответственно.

Компанию “Хедхантер” украинцы зарегистрировали в 2004 году. Официально представительство российского холдинга HeadHunter.ru начало работу в Украине через год — в 2005-ом. Пиком развития сайта стал 2013-й — последний год перед войной на востоке Украины. На основании данных самой компании, в 2013-м в Украине аудитория пользователей сервиса составил 2,5 млн — только же было у его конкурента Work.ua. У Rabota.ua — на миллион меньше.

В феврале 2016 года Mail.Ru Group продала HeadHunter вместе с украинским офисом консорциуму инвесторов под руководством “Эльбрус Капитал” за $160 млн. Аудитория пользователей украинского сайта к этому моменту сократился до 1,6 млн.

В мае 2017 года указ экс-президента Петра Порошенко заблокировал VK.com, “Яндекс.Украина”, Mail.ru и многие другие российские сайты. hh.ua тогда повезло — сайт не был включен в санкционный список. Но спустя полгода родительская компания все же приняла решение о продаже бизнеса, через который ведет деятельность в Украине. Об этом намерении HeadHunter Group PLC сообщила в форме F1 в марте 2018 как об элементе подготовки к выходу на IPO на бирже NASDAQ.

В мае 2018 кипрское агентство Headhunter FSU Limited, владевшее 51% в украинском HeadHunter, исчезло из списка бенефициаров. В компании это не стали комментировать, но подтвердили, что на данный момент 100% акций компании принадлежит Марине Маковий и Юрию Кострыкину.

В апреле 2018 года стало известно, что 51% HeadHunter продали миноритарным стейкхолдерам за 2,6 млн российских рублей, что по курсу на день сделки составило порядка $42 тысячи — чуть больше 1 млн грн.

При этом новые владельцы HeadHunter отдали HeadHunter Group PLC исключительные права на украинские товарные знаки и домены, а также получили обратно неисключительную лицензию на их использование до мая 2020 года. Именно это причина и крайний срок переименования HH.UA в GRC.

Владельцами 100% акций стали генеральный директор Марина Маковий и директор по развитию бизнеса Юрий Кострыкин, ранее делившие на двоих 49% компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.