Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Европы мало шансов сократить зависимость от российского газа в течение ближайшего десятилетия

[09:00 27 августа 2014 года ]

Европа вряд ли сможет сократить свою зависимость от российского природного газа как минимум в течение следующего десятилетия, а потенциально и значительно дольше, говорится в пресс-релизе агентства Fitch Ratings, пишет Интерфакс.

Попытки улучшить энергетическую безопасность за счет сокращения зависимости Европы от России потребуют либо существенного уменьшения общего спроса на газ, либо серьезного увеличения поставок из альтернативных источников, однако оба варианта представляются аналитикам Fitch маловероятными.

“Мы считаем, что восстановление европейской экономики приведет к увеличению потребления энергоносителей в предстоящие годы, что будет служить противовесом влиянию мер по энергоэффективности, в то время как экологические соображения будут ограничивать какой-либо дальнейший переход к генерированию электроэнергии с использованием других углеводородов или атомной энергии”, — говорится в сообщении.

Fitch ожидает слабого роста европейского спроса на природный газ до середины 2020-х гг. Затем рост может ускориться, по мере того как электростанции, работающие на газе, будут заменять старые угольные и атомные мощности. Впрочем, даже если будет отдано предпочтение угольным электростанциям и атомной энергетике над газом, влияние на энергетическую безопасность будет ограниченным, поскольку Россия также поставляет в ЕС 26% каменного угля и является единственным поставщиком топливных стержней для атомных станций в нескольких странах, говорят эксперты.

Также Fitch указывает на недостаточную развитость добычи сланцевого газа и считает, что потребуется как минимум десятилетие, чтобы производство этого топлива достигло значительных объемов. К тому моменту сланцевый газ, вероятно, будет лишь компенсировать снижение добычи на традиционных газовых месторождениях в регионе.

“Импорт газа по трубам с других рынков также, вероятно, останется ограниченным. Мы считаем, что Трансанатолийский газопровод является единственным перспективным проектом помимо России. Он может обеспечить 31 млрд куб. м газа в год к 2026 г., но этого недостаточно, чтобы покрыть увеличение спроса на газ, которое мы ожидаем за указанный период, не говоря уже о замене каких-либо поставок из России”, — отмечается в сообщении агентства.

Третьим альтернативным источником является сжиженный природный газ (СПГ). Fitch прогнозирует, что мировые мощности по производству СПГ будут увеличиваться примерно на 70 млрд куб. м в год к концу 2017 г. Однако значительная доля этих новых мощностей привязана к долгосрочным контрактам на поставку, и свободные СПГ-мощности в мире, вероятно, останутся невысокими, на уровне десятков миллиардов кубометров. Аналитики считают, что рынок СПГ вряд ли будет достаточно большим, чтобы отобрать долю рынка у российского газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.