Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Дмитрия Святаша конфисковали имущество

[17:50 13 февраля 2012 года ]

Олигарх Дмитрий Святаш теряет недвижимость по всей Украине — ее забирают банки, которым бизнесмен уже несколько лет не возвращает долги.

Владелец 50% акций холдинга “АИС”, народный депутат Дмитрий Святаш не раз попадал в списки самых богатых украинцев (его состояние оценивалось в 200 млн. долларов). В основе бизнеса Святаша всегда лежала торговля автомобилями — с 1992 года предприниматель начал заниматься продажей подержанных автомобилей из Европы, сегодня же в структуру корпорации АИС входят Кременчугский автосборочный завод, 15 автосалонов, 40 СТО, 44 торговые площадки в 30 городах Украины, 41 магазин по продаже запасных частей, а так же финансовые и лизинговые компании.

Как в последствии оказалось, успех Дмитрия Святаша строился не на собственном капитале, а на заемных деньгах. Обнародованные в прессе данные позволяют оценить объемы задолженности АИС перед банками на уровне около 250 млн. долларов — почти столько же сегодня стоит весь бизнес народного депутата и его партнеров.

В 2010 году Дмитрий Святаш вошел в Рейтинг скандальных должников, отказываясь возвращать кредиты.

По данным СМИ, сейчас предприниматель ведет судебные тяжбы сразу с несколькими банковскими учреждениями, среди которых ВТБ-Банк,Мегабанк, Укрсиббанк, Сведбанк, “Альфа Банк”. Причем, если еще несколько месяцев назад Святашу удавалось отбиваться от кредиторов, добиваясь от судов решений в свою пользу, — сейчас ситуация резко поменялась.

Дмитрий Святаш начал дело за делом проигрывать судебные тяжбы банкам, которые сначала арестовывали принадлежащие АИС автомобили, а теперь начали отбирать у предпринимателя его личную недвижимость.

В частности, “Альфа Банку” удалось отсудить имущественные залоги, которые выступали обеспечением по кредиту в 30 млн. долларов, который банк выдал ООО “Кременчугский автосборочный завод” (КрАСЗ). Уже пошли с молотка 3 нежилых помещения и 6 квартир, которые находились в Харькове, и принадлежали супруге Святаша — Нине Святаш. Свою жену предприниматель использовал как поручителя по обязательствам КрАСЗ.

Так же банку удалось отобрать у недобросовестного должника земельные участки в Алуште, общей площадью около 17 гектар — земля находились на балансе кооператива “Гриф”, который так же выступал имущественным поручителем по кредитам КрАСЗ.

Судя по всему данные судебные конфискации имущества далеко не последние. И в ближайшем будущем можно ожидать новостей о продаже имущества Святаша, столкнувшегося с последствиями нежелания отдавать свои долги.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-02-14 14:02:08] [ Аноним с адреса 91.197.217.* ]

КРУТО!!! С нетерпением жду новостей о новых конфискациях имущества подобных должников. Молодцы Альфа!!!!!!!!!!!!

[2012-02-14 10:19:05] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Жить в долг тоже надо уметь! А Святаш решил, что если умеет гонять подержанные автомобили "из Германии", то автоматически является "проффесором" экономики и финансов.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.