Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Дмитрия Фирташа призывают отложить подписание договора о свободной торговле с Турцией

[08:40 31 января 2022 года ]

Федерация работодателей Украины обратилась к украинской власти с требованием  не форсировать подписание договора о Зоне свободной торговли с Турцией, который может нанести вред экономике Украины, а провести переговоры по комплексному пакету экономических договоренностей с Анкарой, которые должны содержать инвестиционную составляющую. Текст обращения размещен на странице Федерации в Facebook.

Украинские производители провели круглый стол, в рамках которого, собравшимся представителям 40 компаний из разных отраслей промышленности, были  представлены результаты исследования “Оценка перспектив подписания соглашения о свободной торговле между Украиной и Турецкой республикой”.

Исследование, в ходе которого был проведен опрос отечественных производителей, показало следующее: 

  • Турция остается одним из крупнейших торговых партнеров Украины, на турецкий рынок ежегодно устремляется около 5% украинского экспорта.
  • Однако в последние годы экспортный потенциал Украины в торговле с Турцией ослаб, что привело к ухудшению торгового сальдо.
  • Существенный рост экспорта из Украины в Турцию в 2021 году был связан с ценовым бумом на рынках сельхозсырья и черных металлов, он носил почти исключительно сырьевой характер и не повлиял на общий долгосрочный тренд динамики торговли между странами.
  • Структура украинского экспорта в Турцию носит ярко выраженный сырьевой характер. Доля машиностроительной продукции в украинском экспорте в Турцию составляет всего 3%.
  • В импорте в Украину из Турции преобладают: продукция машиностроения (24,1%), легкой промышленности (16,1%), овощи и фрукты (13,1%), продукты нефтепереработки, фармацевтические препараты и разнообразная химическая продукция.
  • Большинство опрошенных украинских предприятий не рассматривают Турцию как потенциальный рынок сбыта своей продукции, поскольку считают себя неконкурентоспособными по отношению к турецким производителям, имеющим прочную поддержку со стороны правительства;
  • Представители тех отраслей промышленности, которые осуществляют экспорт в Турцию или заинтересованы в таком экспорте, показали, что уровень тарифной защиты Турции слишком высок и делает реализацию продукции на экспорт в данную страну нерентабельной;
  • Почти все представители отраслей промышленности считают, что турецкий импорт имеет тенденцию к росту и несет угрозу национальному товаропроизводителю.

Исследование наглядно демонстрирует причины этого:

  • По сравнению с Украиной Турция имеет значительно более высокий уровень таможенно-тарифной защиты своего внутреннего рынка (средняя ставка пошлины составляет 10%, максимальная — 225%), а также сохраняет гораздо большую гибкость в корректировке режима внешней торговли (Турция в рамках ВТО связала ввозные пошлины только для половины товарных позиций, тогда по остальным может изменять ставки пошлин по своему усмотрению).
  • Украина же при вступлении в ВТО в значительной степени либерализировала доступ на свой внутренний рынок (средняя ставка ввозной пошлины была установлена ​​на уровне 4,5%, максимальная — 50%), связала 100% своих пошлин и взяла обязательство не использовать никаких дополнительных сборов при импорте (в то время как Турция дополнительно взимает с импортной продукции транспортный сбор, муниципальный сбор и сбор в фонд массового жилья).
  • Украинские производители настаивают на сохранении импортной пошлины на чувствительные товарные группы (автомобили, компрессорные станции, химические удобрения, стекло, продукция легкой промышленности) и применении дополнительной пошлины на те группы товаров, где она отсутствует или ее размер недостаточен (бытовая техника, трансформаторы, кабельная продукция).

Экономико-математическое моделирование исследования показало:

  • Заключение Соглашения при максимальной либерализации торговли приведет к замедлению темпов роста отечественного ВВП на 1,5%, а перерабатывающего производства — на 8,8%;
  • Даже при условиях взаимовыгодных и взаимоприемлемых взаимных уступок (исключений с ЗСТ) эффект от создания ЗСТ в среднесрочной перспективе для Украины будет незначительным и неустойчивым — учитывая динамическое наращивание Турцией производственно-экспортного потенциала, вскоре турецкая торговая экспансия перекроет все гипотетические достижения для Украины от свободной торговли с Турецкой Республикой.
  • Именно поэтому промышленники призывают власть совместно с представителями отечественного бизнеса разработать и реализовать комплексный пакет экономических договоренностей с Турецкой Республикой, который будет включать не только ЗСТ, но и соглашение об инвестиционном сотрудничестве, кооперации и реализации ряда проектов по развитию и модернизации производственных объектов и инфраструктуры в Украине на основе совместного предпринимательства с турецкими партнерами.

Заявление украинских производителей опубликовано в преддверии визита в Украину президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, запланированного на 3 февраля. Пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин сообщил, что президент Турции планирует встретиться с украинским коллегой Владимиром Зеленским, параллельно поддерживая контакты с российской стороной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-01 10:15:05] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Пиз-ц аграриям. Только бараны подписывают такие договора с сильными странами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.