Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Дмитрия Фирташа обвиняют Антикоррупционную прокуратуру в затягивании суда над директором ЗТМК

[18:40 08 апреля 2019 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура, не имея доказательств вины директора ООО “Запорожский титаново-магниевый комбинат” Владимира Сивака, пятый месяц подряд затягивает судебное разбирательство по этому делу. Об этом заявил адвокат объединения “Смирнов и партнеры” Андрей Смирнов, который является адвокатом директора ЗТМК.

Он добавил, что 8 апреля 2019 года представители САП в очередной раз сорвали судебное заседание, во время которого должен был состояться заключительный этап судебного разбирательства — судебные дебаты.

По его словам, “официальной” причиной переноса заседания стала неготовность прокурора к судебным дебатам. Такое поведение прокуроров, по мнению адвоката, в очередной раз подтверждает ангажированность и надуманность обвинения.

“Поскольку прокурор, уже на этапе передачи обвинительного акта в суд, который состоялся еще в 2016 году, должен наизусть знать все доказательства предполагаемой вины обвиняемого и быть готовым к судебным дебатам, — подчеркнул Смирнов.

И добавил, что понимая отсутствие доказательств и желая избежать провала дела, прокуратура всячески пытается отправить его на новое рассмотрение с самого начала в другой суд.

Смирнов также отметил, что за год досудебного следствия и 2,5 года судебных разбирательств, прокуратура так и не смогла доказать вину директора ЗТМК.

Он подчеркнул, что все свидетели и эксперты, привлеченные самой же прокуратурой для дачи показаний против Сивака, опровергли обвинения прокуратуры и подтвердили экономическую обоснованность действий директора ЗТМК.

“Реальных доказательств и шансов законным путем выиграть дело у прокуратуры нет. Понимая это, прокуроры пытаются прибегать к любым возможным вариантам, чтобы затянуть дело”, — подчеркнул Смирнов.

Для примера адвокат указал на то, что с декабря 2018 года прокуроры САП не являлись на судебные слушания, вынуждая суд вызывать их в принудительном порядке.

Также прокуратура уже дважды пыталась манипулятивным и обманным путем инициировать отвод судей по делу, за что дважды получила отказ и жалобу со стороны суда.

Такое поведение, по мнению адвоката, в очередной раз доказывает неготовность прокуроров САП и их руководителей “поддерживать функцию государственного обвинения” и указывают на “страх перед справедливым решением”, а также “очевидную ангажированность дела и отсутствие вины Сивака”.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 годов подконтрольная Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа компания Tolexis Trading Limited, владеющая 49% акций ЗТМК, выделила этому предприятию 880 млн гривень.

Однако директор ЗТМК, как сообщалось, перечислил 492 млн гривень из этих средств в пользу третьих лиц.

В сентябре 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством САП совместно с СБУ задержали директора ЗТМК.

Позже Cоломенский райсуд Киева избрал Сиваку меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 56 дней с альтернативой внесения залога в размере 5,7 млн гривен.

Осенью 2016 года за директора ЗТМК внесли залог и он вышел на свободу.

В январе 2017 года с директором ЗТМК продлили контракт.

Позже САП подала новый иск в суд против ЗТМК Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.