Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Арсена Авакова готовы запретить оборот криптовалют в стране

[18:45 29 января 2018 года ]

В случае невозможности в ближайшее время урегулировать статус криптовалют в Украине государство должно официально запретить их оборот, считает руководитель Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, пишет Цензор.

“Сегодня возникла необходимость как можно скорее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалют, а также внедрения необходимого налогообложения операций по покупке или продаже криптовалюты. Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютных бирж и пунктов обмена криптовалют”, — отметил Демедюк.

Глава киберполиции подчеркнул, что урегулирование пользования криптовалютой в Украине является актуальным вопросом, так как из-за неопределенности статуса криптовалют в Украине не злоумышленники активно используют их для анонимизации своих преступных действий. В то же время, граждане все чаще становятся жертвами мошенников во время операций с криптовалютой, не имея при этом защиты со стороны правоохранительных органов.

Демедюк отметил, что, несмотря на то, что по своей сущности существования и обращения криптовалюта базируется на основах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалют в Украине, а также процесса их майнинга. Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах.

При этом в киберполиции подчеркивают, что все операции с криптовалютой в Украине должны быть с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька.

“Такая необходимость связана с тем, что главной проблемой правоохранителей в мире является само подтверждение права собственности лица на этот кошелек, а следовательно — и признание его потерпевшей стороной”, — считают в киберполиции.

По мнению специалистов киберполиции, де-факто, по всем признакам криптовалюта может относится к электронным средствам — единицам стоимости, которые хранятся на электронном устройстве и принимаются как средство платежа. В то же время контроль за ее транзакциями обеспечивается криптографической защитой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.